So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 25010
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Mann hat 2010 das Grab seiner Großeltern verlängern

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Mann hat 2010 das Grab seiner Großeltern verlängern lassen weil die Urne der Mutter beigesetzt wurde. Wir haben erst 2012 geheiratet. Nun ist mein Mann verstorben. Wir haben kein Testament. Habe ich dieses Grab nun mitgeerbt? Muss ich mich bis 2040 darum kümmern?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

zur abschließenden Bearbeitung Ihrer Anfrage benötige ich noch folgende Informationen: Wollen Sie das Erbe nach Ihrem verstorbenen Mann denn antreten, oder wollen Sie dieses ausschlagen?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Antreten

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Wenn Sie das Erbe antreten, so rücken Sie vollumfänglich in sämtliche Rechte und Pflichten des Erblassers ein (Grundsatz der Universalsukzession - § 1922 BGB).

Das bedeutet, dass Sie in sämtliche bestehenden Verträge Ihres verstorbenen Mannes kraft Gesetzes eintreten, und es bedeutet auch, dass Sie für sämtliche Verbindlichkeiten haften müssen.

In dem hier zur Beurteilung stehenden Sachverhalt hat dies also zur Folge, dass Sie in den mit der Friedhofsverwaltung geschlossenen Vertrag als Erbin eingetreten sind und Sie aus diesem Vertrag auch sämtliche Pflichten treffen.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.