So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17380
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo, Meine Hauswand befindet sich auf dem Grundstück

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, Meine Hauswand befindet sich auf dem Grundstück meines Nachbarn. Da ich eine feute Wand hatte, musste ich letztes jahr die Seite trocken legen lassen. Meine nachbarin hat jetzt Blumenkübel an die Hauswand gestellt und giesst diese natürlich . Jetzt habe ich wieder eine feuchte Wand. Auf meine Bitte hin das zu unterlassen, wurde mir mitgeteilt das das daran nicht liegen kann. Mein Handwerker verneinte und sagte mir das es genau das Problem ist. Da sich Staunässe unter dem Blumentopf befindet und diese dann irgendwann ins Mauerwerk geht. meine Frage was kann ich tun , damit meine Nachbarin das unterlässt. LG M. Baruth

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer und Ihr Vertrauen in uns.

Mein Name ist Rechtsanwalt Steffan Schwerin und ich versuche Ihnen jetzt bei Ihrem Anliegen zu helfen. Bitte warten Sie einen Augenblick bis ich Ihre Frage überprüft habe und mit einer Antwort wieder auf Sie zukomme.

Nach §§ 1004, 906 BGB besteht ein Unterlassungsanspruch.

Die Nachbarin fügt Ihrem Eigentum Schaden zu und hat dies zu unterlassen.

Man kann diesen Anspruch notfalls auch gerichtlich durchsetzen.

raschwerin und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.