So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 24190
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Unsere Wohnung ist aufgrund eines Wasserschadens und der

Diese Antwort wurde bewertet:

Unsere Wohnung ist aufgrund eines Wasserschadens und der damit verbundenen Sanierungsarbeiten unbewohnbar.
Deshalb wohnen wir in einer Unterkunft im Nachbarort.
Die Miete haben wir zu 100 % gekürzt. Unsere Hausrat bezahlt für unsere Unterkunft € 99,50 pro Tag. Den Restbetrag über knapp € 1300.- haben wir bisher bezahlt. Aber wäre das nicht Aufgabe des Vermieters oder der Versicherung des Handwerker, der für den Wasserschaden zuständig ist???
Vielen Dank ***** *****
Mit freundlichen Grüßen
Fam. Hernet

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

In der Tat schuldet der Vermieter Ihnen Schadensersatz, denn der Vermieter hat den Mangel der Mietsache (=Wasserschaden) verschuldensunabhängig zu vertreten!

Das bedeutet, dass Sie neben Ihrem Recht auf Mietminderung (=§ 536 BGB) zudem gegen den Vermieter einen Schadensersatzanspruch gemäß § 536 a BGB haben:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__536a.html

Sofern die Kosten für die Ersatzunterkunft daher nicht vollständig von Ihrer Versicherung abgedeckt sind, so haben Sie hinsichtlich des Restbetrages gegen den Vermieter einen entsprechenden Schadensersatzanspruch aus § 536 a BGB in dieser Höhe.

Anwaltlich ist Ihnen daher anzuraten, dass Sie den Vermieter schriftlich (Einschreiben) unter ausdrücklicher Berufung auf die hier dargestellte Rechtslage zur Schadensersatzzahlung auffordern!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne).

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.