So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 25239
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe einen selbstverschuldeten Autounfall gehabt mit

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe einen selbstverschuldeten Autounfall gehabt mit einem recht hohen Reparaturaufwand meines finanzierten und Vollkasko Versicherten Fahrzeuges. Frage muss die Kasko den Reparaturaufwand erstatten, auch wenn ich das fahrzeug als Restwert so verkaufen möchte?

Mit freundlichen Grüssen ***

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, Sie können gemäß § 13 der AKB der Versicherer die Reparaturkosten erstattet verlangen, und zwar auch dann, wenn Sie das Fahrzeug veräußern möchten:

http://www.autoversicherung-1.de/privat/kfz-versicherung/akb/ersatzleistung-akb.htm

Der Geschädigte kann nämlich gemäß § 249 BGB frei wählen, ob er das Fahrzeug instand setzen/reparieren lässt oder ob er sich die ermittelten Reparaturkosten auszahlen lässt. Es gilt insofern der Grundsatz der fiktiven Abrechnung.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Danke für Ihre Abtwort - hier noch eine Nachfrage dazu: Welche Werte gelten - sowohl für den Verkauf des Fahrzeuges als Restwert und den Reparaturschaden: Preise mit oder ohne aufgeführte Mehrwertsteuer?

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Die Mehrwertsteuer können Sie nur geltend machen, wenn Sie die Reparatur auch tatsächlich durchführen lassen! Wollen Sie dies nicht, so gelten die Preise auch ohne MwSt.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt