So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 6948
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Folgende Situation: Meine Freundin ist 22 Jahre alt und

Diese Antwort wurde bewertet:

Folgende Situation:
Meine Freundin ist 22 Jahre alt und studiert im ersten Bildungsweg. Sie hat einen Titel der ihren Vater verpflichtet ihr Unterhalt zu zahlen bis ihre Ausbildung beendet ist. Wir leben gemeinsam in Spanien. Wir würden sehr gern in diesem Jahr in Deutschland heiraten aber weiterhin in Spanien leben.
Frage:
Verliert der Unterhaltstitel durch eine Heirat automatisch seine Gültigkeit? Ist der Vater automatisch nicht mehr Unterhaltsberechtigt? Bin ich durch die Heirat Unterhalts verpflichtet?
Muss der Vater die Aufhebung des Titels gerichtlich durchsetzen? Wenn es zu einer gerichtlichen Auseinandersetzung kommt, wo ist dann der Standort? Spanien oder Deutschland?
Vielen Dank

Sehr geehrter Fragesteller,

wären Sie den finanziell in der Lage, die Freundin zu unterhalten ?

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ja. Allerdings müssten wir eine günstigere Wohnung anmieten als jetzt. Und den Wagen verkaufen. Ihr Unterhalt ist voll in unsere Lebensplanung integriert. Allerdings wäre mein Gehalt hoch genug um uns zu ernähren. Ich verdiene zur Zeit ca 2800 Euro netto.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

entsprechend § 1608 BGB ist der Ehegatte des Bedürftigen vor den Eltern unterhaltsverpflichtet. Dies bedeutet, haben Sie ausreichend Einkommen, um Ihre Frau zu unterhalten, müssen die Eltern nicht mehr leisten.

Der Unterhaltstitel ändet jedoch nicht automatisch, es sei denn er ist altersbegrenzt. Dies bedeutet, dass der Kindesvater den Titel abändern lassen kann und muss. Gerichtsstand wäre dabei der Wohnort des Kindes, also an Ihrem Wohnsitz im Ausland.

Ich hoffe, Ihnen einen Überblick gegeben zu haben. Falls noch Fragen bestehen, teilen Sie mir diese bitte mit.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

kann ich noch etwas tun für Sie ? Falls nicht bitte ich Sie erneut, eine Bewertung vorzunehmen. Ich bedanke ***** *****ür Ihre Fainess !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

S. Grass und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.