So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 29120
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Muss der Mieter für die Wartung der Gastherme aufkommen? Der

Kundenfrage

Muss der Mieter für die Wartung der Gastherme aufkommen? Der Vermieter verlangt von mir,
dass ich Wasser selbst auffülle oder den Service anrufe und selbst bezahle.
Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nach § 535 BGB ist grundsätzlich der Vermieter für die Wartung und Instandhaltung der Therme verantwortlich.

Eine Ausnahme besteht dann, wenn abweichendes in Ihrem Mietvertrag vereinbart ist. In der Regel wird in Ihrem Mietvertrag die Übernahme der Betriebskosten vereinbart sein, also dass Sie den vom Vermieter beauftragten Wartungsservice bezahlen,

Die Übernahme der Kosten für die Reparatur der Therme kann aber der Vermieter auch nicht durch Vertrag auf Sie überwälzen. Diese Arbeiten muss der Vermieter veranlassen und auch bezahlen.

Ob Sie nun Wasser auffüllen und den Service rufen müssen hängt davon ab, ob diese Verpfichtungen ausdrücklich so in Ihrem Mietvertrag aufgenommen wurden. Ist dies nicht der Fall, so ist allein der Vermieter dafür verantwortlich.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?