So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 25253
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Erst mal Hallo und guten Tag, ich habe eine Kündigung für

Kundenfrage

Erst mal Hallo und guten Tag, ich habe eine Kündigung für meine Wohnung geschrieben, und heute habe ich einen Brief erhalten. Es steht Kündigung per 30. März und Haftung bis 30. September. Was bedeutet das nun? Ich hätte eigentlich gedacht dass ich Zeit bis zum Sommer habe, also den Juli.
Gepostet: vor 5 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

um Missverständnisse auszuschließen, muss ich zunächst nachfragen: Wann haben Sie zu welchem Termin die Wohnung gekündigt? Können Sie den zitierten Satz aus dem Schreiben hier bitte im Wortlaut wiedergeben?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Monaten.

Haben Sie meine Nachfrage erhalten?

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Monaten.

Wenn Sie den Mietvertrag am 31.03. kündigen wollen - so verstehe ich Ihre Angaben -, so gilt die gesetzliche 3-monatige Kündigungsfrist aus § 573 c BGB für Sie.

Das bedeutet, dass die Kündigung zum 30.06.2018 wirksam wird.

Dieser Kündigung muss der Vermieter auch überhaupt nicht zustimmen oder diese billigen.

Dessen Bemerkung von einer "Haftung bis zum 30.09." ist daher rechtlich auch völlig unerheblich, denn der Vermieter muss Ihre Kündigung nicht etwa akzeptieren - das Mietverhältnis endet ohne weiteres am 30.06.!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Monaten.

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gerne können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt