So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 29133
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich buchte eine Pauschalreise bei TUI für mich, meine Mutter

Kundenfrage

Ich buchte eine Pauschalreise bei TUI für mich, meine Mutter und meine Schwester. Leider bekomme ich das finanziell nicht mehr hin und muss von der Reise abspringen, ist das möglich? Kann ich als der der die Reise gebucht hat von der Reise abspringen?
Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geeehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Sie können die Reise nach § 651i BGB jederzeit stornieren. Allerdings kann der Reiseverstanstalter je nach Beginn der Reise dann eine angemessene Entschädigung verlagen.

Die Höhe dieser sogenannten Stornogebühren richtet sich danach wieviele Wochen / Monate Sie vor Reisebeginn die Reise storniert haben.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
Ich will die Reise nicht stonieren. Ich will von der Reise abspringen
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

ein Abspringen ist rechtlich nicht möglich. Sie können die Reise beziehungsweise Ihre eigene Buchung nur stornieren.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 9 Monaten.
In der Buchung stehen 3 Leute drin
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchende,

haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht. Insoweit können Sie wenn Sie nur einen einheitlichen Reisevertrag geschlossen haben, die Reise nur insgesamt stornieren.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 9 Monaten.

Darf ich Ihnenn ncoh weiter helfen?