So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RHGAnwalt.
RHGAnwalt
RHGAnwalt, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 935
Erfahrung:  Dipl. Forstwirt (univ.) Mediator Fachanwalt für Familienrecht Systemischer Berater
98035192
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RHGAnwalt ist jetzt online.

Straftaten verjähren ja abhängig vom maximal möglichen

Kundenfrage

Straftaten verjähren ja abhängig vom maximal möglichen Strafmaß. Straftaten die nach Erwachsenenstrafrecht mit bis zu 10 Jahren Freiheitsstrafe bestraft werden können, können ja nach Jugendstrafrecht nur mit bis zu 5 Jahren Freiheitsstrafe bestraft werden. Gilt dann für diese Straftaten die Verjährungsfrist von 5 Jahren oder 10 Jahren?

Gepostet: vor 9 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RHGAnwalt hat geantwortet vor 9 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihnen Ihre Anfrage:

Nach § 78 StGB richtet sich die Verjährungshöchstfrist nach der Strafandrohung im StGB, die Beschränkung des Strafmaßes im § 104 JGG spielt für die Berechnung der Verjährug keine Rolle.

Ich verweise hierzu auf eine Entscheidung LG Arnsberg – II-2KLs-382 js 144/09-12/09 – Urteil vom 22.06.2010 bei einer Verurteilung wegen Mordes, die nach 23 Jahren - das Gericht machte hier Ausführungen zu einer versuchten Vergewaltigung und bezog sich hier auf die Verfolgungsverjährug von 20 Jahren nach dem § 78 StGB.

Ich hoffe, dass ich Ihnen hiermit weiter helfen konnte und freue mich auf Ihre wohlwollende Bewertung

Herzlichst Ihr

Roland Hoheisel-Gruler

Rechtsanwalt

Experte:  RHGAnwalt hat geantwortet vor 9 Monaten.

bitte nehem Sie noch Ihre Bewertung vor. Dankeschön

Experte:  RHGAnwalt hat geantwortet vor 8 Monaten.

Bitte bewerten Sie meine Antwort!