So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17957
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Werden demnächst einen Mietvertrag unterschreiben, sind aber

Kundenfrage

Werden demnächst einen Mietvertrag unterschreiben, sind aber mit dem Zustand des Küchen- und Badezimmerfussbodens nicht einverstanden. Nach wie vielen Jahren ist der Vermieter verpflichtet Böden zu erneuern?
Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.
Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank ***** ***** freundliche Anfrage. Hier gibt es keine feste Verpflichtung. Der Vermieter ist nur verpflichtet Ihnen die Mietsache in zum Gebrauch geeigneten Zustand, Paragraph 535 BGB zu vermieten.Alte Fußböden alleine verpflichten den Vermieter nicht, diese zu erneuern. Die Fußböden müssen schon die Gebrauchstauglichkeit der Mietsache beeinträchtigen.Ich rate Ihnen daher, den Vermieter auf den Zustand der Fußböden anzusprechen und mit ihm schriftlich eine Renovierung zu vereinbaren.Ich hoffe,ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bitte fragen Sie sehr gerne nach.Wenn ich helfen konnte freut mich eine positive Bewertung.Vielen Dank
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.
Sehr geehrter Ratsuchende,Kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer