So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Ch...
Rechtsanwalt Christian Joachim
Rechtsanwalt Christian Joachim, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3267
Erfahrung:  Staatsexamen, Zulassung als Rechtsanwalt, Mediator
30639152
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Rechtsanwalt Christian Joachim ist jetzt online.

Frage zu meiner Kündigung. Ich habe eine Frist von vier

Kundenfrage

Frage zu meiner Kündigung. Ich habe eine Frist von vier Wochen und kann am Monatsanfang bzw Monatsmitte kuendigen. Da ich zum 31.12. kündigen wollte, hätte ich gestern meine Kündigung abgeben müssen. Ist das richtig oder kann ich heute am 1. auch noch zum 31.12. Kündigen ?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Rechtsanwalt Christian Joachim hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie können auch heute noch kündigen, wenn dem Arbeitgeber, die Kündigung vier Wochen vor dem 31.12.2017 zugeht. Dies ist in Paragraph 622 Abs. 1 BGB geregelt.

Sie müssen also hier lediglich die entsprechende vier Wochen Frist einhalten, was grundsätzlich noch heute oder morgen möglich ist.

Achten Sie darauf, dass der Zugang der Kündigung maßgeblich ist, also die Kündigung selbst in den Herrschaftsbereich, zum Beispiel den Briefkasten des Arbeitgebers eingeworfen wird oder den Arbeitgeber persönlich erreicht.

Am besten übergeben Sie die Kündigung per Boten oder persönlich und lassen sich hier eine entsprechende Empfangsbestätigung geben.

Ich hoffe, dass ich ihre Frage hilfreich beantwortet habe und stehen gerne weiterhin zur Verfügung.

Über eine anschließende positive Bewertung freue ich mich.

Viele Grüße

Christian Joachim
Rechtsanwalt

Experte:  Rechtsanwalt Christian Joachim hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

leider haben Sie meine Antwort noch nicht bewertet.

Haben Sie noch Nachfragen oder weiteren Beratungsbedarf?

Falls nicht, bitte ich daher höflich um entsprechende Bewertung, damit ihr Einsatz entsprechend gutgeschrieben werden kann.

Vielen Dank ***** ***** Grüße

Christian Joachim
Rechtsanwalt