So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17825
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel; Korrespondenz in deutsch, englisch,französisch;Anwältin seit 1994;1996 Mitarbeit am Lehrstuhl für Strafrecht Universität Regensburg;1996-2010 Ausbildung von Referendaren
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

Die Vermieterin meiner verstorbenen Mutter fordert mich per

Kundenfrage

die Vermieterin meiner verstorbenen Mutter fordert mich per Post auf, während der Kündigungszeit die Wohnung zu heizen und die Hausordnung sowie das Schneefegen (falls es schneien sollte) zu übernehmen. Muss ich dies tun??? Desweiteren soll ich die Wohnung schon einen Monat früher abgeben und aber dafür dann noch Miete zahlen. Ist dies rechtens. Freundliche Grüßen ***

Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für ihre freundliche Anfrage.

Nach § 1967 BGB treten Sie als Erbin in die Rechte und Pflichten des mit Ihrer Mutter geschlossenen Mietvertrags ein,

Wenn also in Mietvertrag oder hausordnung die Pflicht zum Heizen besteht müssen Sie das tun.

Unabhängig davon dürfen Sie die Wohnung nicht auskühlen lassen, wenn diese dadurch Schaden nimmt ( Rohre frieren ein )#

Ohne Ausgleich früher zurückgeben müssen Sie die Wohnung aber nicht

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Ich hoffe , ich konnte Ihnen weiterhelfen

Bitte fragen Sie gerne nach

wenn ich helfen konnte bitte ich um positive Bewertung

danke

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen ?

Gerne

Kunde: hat geantwortet vor 6 Monaten.
Leider haben Sie mir die Frage nicht beantwortet, ob ich die Hausordnung übernehmen muss (das heißt die Treppe sauber halten und Schnee fegen usw.).
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

verzeihung , das hatte ich übersehen

ja, das müssen Sie , denn wir ich Ihnen oben mitgeteilt habe, treten Sie nach § 967 BGB in die Rechte und Pflichten aus dem Mietvertrag mit Ihrer Mutter ein.

Wenn die Mutter das tun musste dann erben Sie gleichsam diese Pflicht

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen ?

Gerne

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer