So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Ein Bekannter hat mit Hilfe eines externen Untenehmens einen

Kundenfrage

Ein Bekannter hat mit Hilfe eines externen Untenehmens einen ambulanten Pflegedienst aufgebaut. Die Erstellung der Homepage, Visitenkarten, wie auch die Werbung auf den Autos wurde von der Externen Firma weitervergeben. Nun Endet die Zussamenarbeit mit dieser externen Firma. Diese Beansprucht nun sämtliche Rechte an Logo und Homepage für sich. Ebenso die Bildrechte für ein älteres Ehepaar das auf den Broschüren und Autos zu sehen ist. Dieses Paar sind, wie sich jetzt herausstellte, die Schwiegereltern des Inhabers der externen Firma und wurden für die Aufnahmen auch bezahlt. Des weiteren blockiert die externe Firma Abrechnungsprogramme da es Lizenzen die mein Bekannter bezahlt hat auf die externe Firma gemeldet hat und nicht auf die des Auftraggebers (mein Bekannter). Was kann man da machen? Hat man überhaupt eine Chance. Fakt ist wenn das durchgezogen wird ist die Firma am Ende da alles neu gemacht werden muss, keine Abrechnungen mehr erstellt werden können usw.

Gepostet: vor 7 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiter helfen.

Bitte haben Sie ein wenig Geduld, während ich mich mit Ihrer Fragestellung befasse.

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Maßgeblich ist, was im Verhältnis Bekannter und externe Firma bzgl. der jeweilige Beauftragung Bilder, Homepage etc. vereinbart wurde.

Hat Ihr Bekannter klargestellt, dass die besagte Unternehmung für ihn die jeweiligen Steps vornehmen sollte und hat er die entsprechende Erstellung auch jeweils bezahlt, hat er Anspruch auf Übertragung. Denn die externe Unternehmung hat dann einen Vermögenswert erhalten, für den Sie nichts bezahlt hat (u. a. Übertragung nach den §§ 812 ff. BGB.).

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 7 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 7 Monaten.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-#### Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-33xlhy45-„ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.