So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3526
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Ich habe heute am 2.05.16 zum Monatsende (31.5.2016) gekündigt.

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe heute am 2.05.16 zum Monatsende (31.5.2016) gekündigt. Meines Erachtens habe ich die Kündigungsfrist gewahrt. Der Arbeitgeber hat mich gerade darauf hingewiesen, dass ich bis 11.06.16 bei ihm arbeiten müßte,laut § 622. Stimmt dies ?
Sehr geehrter Ratsuchender, vielen Dank für Ihre Anfrage. Welche Kündigungsfrist ergibt sich denn aus Ihrem Arbeitsvertrag ? Wenn dort nichts geregelt ist, gilt insoweit § 622 Absatz 1 BGB.Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann danach mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Der Hinweis Ihres Arbeitgebers ist insoweit nicht nachvollziehbar. Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Wenn Sie keine Nachfrage mehr haben, sehe ich einer positiven Bewertung gerne entgegen. Hierzu mögen Sie bitte über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) unter meiner Antwort (Chatfenster) klicken.Sollten Sie noch Hilfe zu Ihrer Fragestellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlosen Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten (unter dem Chatfenster) einfach fort. Vielen Dank.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
§ 622 Absatz 1 BGB steht bei mir drin. Also kann ich zum 31.05.16 ohne Probleme gehen?
Arbietgeber schreibt: Mit Eingang der Kündigung 2.05.16, gilt ihre Kündigung mit Wirkung zum 15.5.16. Somit sind Sie bis einschliesslich dem 11.06.16 bei uns beschäftigt.
Ja, das können Sie. Die Auffassung Ihres Arbeitgebers ist nicht richtig.
RAKRoth und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.