So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37911
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Testament beim Notar am 12.05 2011 gemacht. Am 28.12.2015 km

Diese Antwort wurde bewertet:

Testament beim Notar am 12.05 2011 gemacht. Am 28.12.2015 km die Rechnung.
Ist der Anspruch des Norars verjährt?
Uwe Köhler ***@******.*** Dank im voraus.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank ***** ***** Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.
Nach §§ 7, 17 Absatz 1 Satz 1 KostO i.V.m. § 141 KostO verjähren Ansprüche auf Zahlung von Notarkosten (Gebühren und Auslagen) in vier Jahren nach Ablauf des Kalenderjahres, in welchem das gebührenpflichtige Geschäft beendet war bzw. die Auslagen entstanden sind.
Das bedeutet: Datiert der gebührenpflichtige Geschäftsvorfall - Erstellung des Testaments - aus dem Jahre 2011, so begann der Lauf der verjährungsfrist am 31.12.2011.
Die Verjährung endete sodann am 31.12.2015.
Die Notarforderung ist folglich noch nicht verjährt, sofern Ihnen die Rechnung am 28.12.2015 zugegangen ist.
Es tut mir Leid, Ihnen keine angenehmere Mitteilung machen zu können, aber als Rechtsanwalt muss ich Ihnen die Rechtslage wahrheitsgemäß darstellen.
Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Sterne/Smileys), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.
Vielen Dank!
Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.