So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 37786
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe am 02.05.2015 eine Reise in die Türkei am 14.02.2016

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe am 02.05.2015 eine Reise in die Türkei am 14.02.2016 gebucht. Am 03.05.2015
habe ich die Buchung gekündigt. Jetzt sagt der Veranstalter ich müßte eine Storno Gebühr von 25% des Reisepreises Zahlen. ist das korreckt?
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass die erfolgte Buchung rechtsverbindlich ist.

Ein gesetzliches Widerrufsrecht steht Ihnen in diesem Fall leider nicht zu, denn nach § 312 g Absatz 2 Nr. 9 BGB gilt das 14-tägige gesetzliche Widerrufsrecht bei Fernabsatzverträgen gerade nicht, wenn ein Vertrag über eine Reise - wie hier - abgeschlossen wird.

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__312g.html

Ihre Reisebuchung ist daher rechtswirksam. Sie haben hier nicht die Möglichkeit, Ihre Vertragserklärung zu widerrufen, sondern sind vielmehr an den geschlossenen Vertrag rechtlich gebunden.

Sofern Sie daher eine Entlassung aus dem Vertrag wünschen, ist dies nur gegen Zahlung einer Entschädigung/Stornogebühr möglich - dies ist rechtlich zulässig und in keiner Weise zu beanstanden. Hierbei ist eine Stornogebühr in Höhe von 25% des Reisepreises durchaus üblich und rechtlich ebenfalls nicht zu beanstanden.

Es tut mir sehr Leid, Ihnen keine erfreulichere Mitteilung machen zu können, aber die Rechtslage ist eindeutig.

Ist Ihre Frage beantwortet? Geben Sie dann Ihre Bewertung ab: Sie bewerten, indem Sie auf einen der Smileys/Buttons klicken - entweder auf "Toller Service" oder auf "Informativ und hilfreich" oder auf "Frage beantwortet"!

Haben Sie noch Nachfragen? Nutzen Sie dann die Nachfragefunktion "Dem Experten antworten"!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.