So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Ingo Driftme...
RA Ingo Driftmeyer
RA Ingo Driftmeyer, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 451
Erfahrung:  Als Rechtsanwalt tätig seit 2008.
62729977
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Ingo Driftmeyer ist jetzt online.

Muss ein Firmeneintrag in Branchenbücher / Kommunikationsverzeichnisse

Diese Antwort wurde bewertet:

Muss ein Firmeneintrag in Branchenbücher / Kommunikationsverzeichnissen wie z.B. Gelbe Seiten, Yelp, Stadtbranchenbuch die Rechtsform enthalten? Gibt es hier Unterschiede zwischen reinen Online Einträgen und Druckmedien? Welche Gesetzesgrundlage gilt?
Ist es möglich ein Antwortschreiben auf dem Postweg zu erhalten?

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/span>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

von Montags bis Freitags von 10:00-18:00


in Verbindung zu setzen.



Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Sehr geehrter Ratsuchender,

die vollständige Angabe der Rechtsform ist weder in Internetbranchenbüchern noch in Print-Branchenbüchern erdorderlich.

Die strengen Vorgaben der Impessumspflicht gemäß § 5 TMG, die so etwas notwendig machen würden, gelten für Branchenbucheinträge nicht, sondern nur dann, wenn der Inserent darüber hinausgehende eigene Inhalte im Internet auf der betreffenden Seite anbietet.

Für Printmedien gilt eine solche Impressumspflicht für redaktionelle Inhalte. Dort ist entsprechend ebenfalls nur das für das Branchenbuch verantwortliche Unternehmen verpflichtet, ein Impressum mit vollständigen Angaben vorzuhalten, nicht dagegen der Inserent.

Ich hoffe, Ihnen eine rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Wenn Sie eine Nachfrage haben, stellen Sie diese bitte über die Funktion "dem Experten antworten".

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrter Herr Driftmeyer,

danke für Ihre Nachricht.

Sie schreiben: "Die strengen Vorgaben der Impessumspflicht gemäß § 5 TMG, die so etwas notwendig machen würden, gelten für Branchenbucheinträge nicht, sondern nur dann, wenn der Inserent darüber hinausgehende eigene Inhalte im Internet auf der betreffenden Seite anbietet."

Frage: Die meisten online Branchenbücher bieten dem Inserent Möglichkeiten dem Eintrag eine Firmenbeschreibung mit Leistungsübersicht hinzuzufügen. Gilt dieser Zusatz dann als "eigene Inhalte"?

Viele Grüße

Sehr geehrter Ratsuchender,

für den Fall, dass weitere derartige Inhalte wie Firmenbeschreibung und Leistungsübersicht o.ä. zur Verfügung gestellt werden, sollte die Impressumspflicht gemäß § 5 TMG gewahrt werden. Die Rechtsform des Unternehmens wäre dann korrekt und vollständig wiederzugeben.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer
Rechtsanwalt
RA Ingo Driftmeyer, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 451
Erfahrung: Als Rechtsanwalt tätig seit 2008.
RA Ingo Driftmeyer und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie Nachfragen haben, helfe ich gerne weiter.

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte durch Anklicken eines lächelnden Smileys .

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "*****@******.***" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team