So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3525
Erfahrung:  Schwerpunkte: Vertragsrecht, Erbrecht, Internetrecht, Mietrecht, Wettbewerbsrecht
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Verjähren Forderungen von Gläubigern in einem Insolvenzverfahren

Diese Antwort wurde bewertet:

Verjähren Forderungen von Gläubigern in einem Insolvenzverfahren ? Ich habe vor über 5 Jahren der Bank (jetzt Gläubiger) angeboten die Ausschüttungen sofort an die Bank zuzahlen und nicht den Fonds, dort habe ich mit einer Einrede seine Forderungen abgelehnt ! Mein Angebot wurde abgelehnt, da der Fonds die Rückzahlungen für die Bank im Rahmen eines Sanierungprogramms gefordet hatte ! Seit Anfang 2015 ist dieser Fonds nun endgültig in der Insolvenz ! noch habe ich keine Forderungen erhalten !
RAKRoth :

Sehr geehrter Ratsuchender,

RAKRoth :

vielen Dank für Ihre Anfrage.

RAKRoth :

Da der Gläubiger eines Insolvenschuldners durch die Eröffnung des Insolvenzverfahrens gehindert wird, seine Forderungen gegen den Insolvenzschuldner geltend zu machen, sieht § 204 Absatz 1 Nr. 10 BGB hinsichtlich der möglichen Verjährung von Gläubigerforderungen vor, dass die Forderungsverjährung durch eine Forderungsanmeldung im Insolvenverfahren gehemmt werden kann.

RAKRoth :

Die Hemmung hält die Verjährung des Insolvenzverfahrens an.

RAKRoth :

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Wenn Sie keine Nachfrage mehr haben, mögen Sie bitte meine Antwort akzeptieren und eine positive Bewertung abgeben. Hierzu drücken Sie auf den Button „Frage beantwortet“ oder auf „Informativ und hilfreich“ bzw. auf „Toller Service“. Vielen Dank !

RAKRoth :

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben, mögen Sie bitte meine Antwort akzeptieren. Vielen Dank !

Customer:

ist mein Angebot (2009) zur Rückzahlung der Ausschüttungen an die Bank (Gläubiger) in 2015 verjährt ?

RAKRoth :

Ein Angebot kann nicht verjähren. Entweder wird es angenommen oder nicht. In Ihrem Fall ist eine Annahme von er Gegnseite abgelehnt wordne.

RAKRoth und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.