So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt und Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Eine Mutter hat 2 S hne. Einer verstirbt. Der Verbliebene ist

Diese Antwort wurde bewertet:

Eine Mutter hat 2 Söhne. Einer verstirbt. Der Verbliebene ist testamentarisch Alleinerbe. Wie hoch ist der Pflichtteil in %
für den einzigen Sohn des Verstorbenen.?

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts zu Ihren Fragen wie folgt Stellung nehmen:

Nach Ihrer Schilderung hat also der Verstorbene seinen Bruder zum Alleinerben in dem Testament eingesetzt und hierdurch sein Kind enterbt.

Das Kind würde nämlich gem. § 1924 BGB Alleinerbe seines Vaters werden, vorausgesetzt es sind keine weiteren Erben, insbesondere keine Ehefrau vorhanden (dann würde die Ehefrau ½ und der Sohn ½ erben).

Da der Pflichtteil gem. § 2303 BGB die Hälfte des gesetzlichen Erbteils beträgt hätte der enterbte Sohn somit gegen den Alleinerben einen Pflichtteilsanspruch in Höhe von 50%

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann.

So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch ein frohes neues Jahr!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774

Danjel Newerla und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 8 Jahren.

Nicht der Bruder hat seinen Sohn enterbt, sondern die Oma hat das Testament zugunsten des verblieben Sohnes gemacht und hat somit den einzigen Enkel,

d.h. den Sohn des verstorbenen nicht berücksichtigt.

Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihren Nachtrag/Präzisierung.

Nun ist es mir möglich abschließend zu antworten. In diesem Fall hat der Enkel leider weder ein Erbrecht noch ein Pflichtteilsrecht.


Dies möchte ich Ihnen nachfolgend gerne erläutern. Erben der Oma sind deren Kinder gem. § 1924 BGB bzw. bzw. gem. §1371,1931 BGB der Ehemann (falls noch vorhanden).


Der Enkel würde erst dann erben, falls keine Kinder (also dessen Eltern) mehr vorhanden wären. Im Erbrecht gilt nämlich, dass die Erben der ersten Ordnung die Erben der zweiten Ordnung ausschließen von der Erbfolge. Hier ist also der verbleibende Sohn der Großmutter Erbe erster Ordnung gem. § 1924 BGB und der Enkel (lediglich) Erbe zweiter Ordnung.

Da der Enkel also nicht Erbe der Großmutter geworden ist, hat dieser somit auch keine Pflichtteilsansprüche. Pflichtteilsansprüche würden nämlich voraussetzen, dass ein gesetzliches Erbrecht besteht (was nicht der Fall ist) und der Erbberechtigte durch Testament enterbt wurde.

Ich hoffe Ihre Nachfrage zu ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und wünsche Ihnen noch ein frohes neues Jahr!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774

Danjel Newerla und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.