So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17349
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Sehr geehrte Herren, meine Frage als SV Gibt es das Institut

Beantwortete Frage:

Sehr geehrte Herren,

meine Frage als SV: Gibt es das Institut der Fertigstellungsbescheinigung nach § 641 a BGB noch, bzw. kann man danach noch eine Bescheinigung ausstellen?

MfG Hans- Peter Sommer
Gepostet: vor 8 Jahren.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 8 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Die Vorschrift des § 641 a BGB wurde aufgehoben durch das Gesetz zur Sicherung von Werkunternehmeransprüchen und zur verbesserten Durchsetzung von Forderungen (Forderungssicherungsgesetz - FoSiG) vom 23.10.2008
Man kann also eine solche Fertigstellungsbescheinigung nicht mehr ausstellen.
raschwerin und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.