So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Samuel Bohtz.
Samuel Bohtz
Samuel Bohtz,
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 178
Erfahrung:  Rechtsanwalt at Einfachrecht
106016683
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Samuel Bohtz ist jetzt online.

Hallo. Will ein Haus Kaiden. Zürich eigennutzung. Sind notch

Kundenfrage

Hallo. Will ein Haus Kaiden. Zürich eigennutzung. Sind notch Mieter drin. 2 kleinkinder, hunde, katzen. Sent 4 jahren. Bekomme Ich die schnell raus?
Fachassistent(in): Wann wurde der Vertrag ursprünglich unterzeichnet?
Fragesteller(in): noch gar nicht. Wir wollen nut kaufen, wenn wir sicher sein können, dass sie ausziehen.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Der Makler sagt “Kein Problem”. Nach Eintrag Im Grundbuch 3 Monate Kündigungsfrist “. Das Glaube Ich nicht.
Gepostet: vor 16 Tagen.
Kategorie: Schweizer Recht
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 16 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  Samuel Bohtz hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin

Sehr geehrter Fragesteller

Vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt:

Dem neuen Vermieter und Eigentümer stehen die ordentliche wie die ausserordentlichen Kündigungsmöglichkeiten, wie dem bisherigen Vermieter zu. Zusätzlich steht dem Erwerber von Wohn- und Geschäftsräumen, ein ausserordentliches Kündigungsrecht nach Art. 261 OR (https://bit.ly/34ZZgCQ) zu. Dieser ausserordentliche Auflösungsgrund ist allerdings auf den Umstand beschränkt, als der neue Vermieter für sich oder für nahe Verwandte oder Verschwägerte dringenden Eigenbedarf geltend macht. Die Kündigung hat in diesem Fall unter Einhaltung der gesetzlichen Frist auf den nächsten gesetzlichen Termin zu erfolgen. Der Vermieter ist auch bei dieser Kündigungsmöglichkeit verpflichtet, die Formvorschriften einzuhalten. Das Kündigungsrecht gemäss Art. 261 Abs. 2 OR steht einem Erwerber jedoch nicht zu, wenn er in ein bereits erstrecktes Mietverhältnis eintritt (Art. 272 OR). Er ist dann an den Mietvertrag bis zum Ablauf der Erstreckungsfrist gebunden.

Aber auch bei einer Kündigung aus nachgewiesenem Eigenbedarf kann das Mietverhältnis erstreckt werden. Stellt sich heraus, dass der Eigenbedarf vorgeschoben wird, ist die Kündigung missbräuchlich und damit unwirksam.

Zusammenfassend: Richtig an der Aussage des Maklers ist nur, dass der neue Erwerber das Recht hat, die Mietverhältnisse zu kündigen. Eine andere Frage dagegen ist, wann die Mieter zufolge von der Schlichtungsstelle ggf. verfügten Erstreckung dann auch tatsächlich ausziehen.

Konnte ich Ihnen mit meiner Auskunft weiterhelfen? Dann danke ***** ***** zum Voraus für die positive Bewertung meiner Antwort (Anklicken von drei bis fünf Sternen), damit die Vergütung ausgelöst werden kann. Wenn Sie weitere Hilfe benötigen, wenden Sie sich bitte mit einer weiteren Frage an mich oder buchen Sie eine telefonische Besprechung (Premium Service) mit mir.

Freundliche Grüsse

RA lic. iur. Samuel Bohtz

https://www.justanswer.de/anwalt/expert-samuel-bohtz

Experte:  Samuel Bohtz hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte Fragestellerin

Sehr geehrter Fragesteller

Habe ich Ihre Fragen beantwortet oder ist noch eine Antwort offen? Fragen Sie dann bitte nach. Es ist mein Ziel, einen exzellenten Service zu bieten. Ansonsten danke ***** ***** für die positive Bewertung meiner Antwort (Anklicken von drei bis fünf Sternen), damit die Vergütung ausgelöst werden kann.

Freundliche Grüsse

RA lic. iur. Samuel Bohtz

https://www.justanswer.de/anwalt/expert-samuel-bohtz