So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Samuel Bohtz.
Samuel Bohtz
Samuel Bohtz,
Kategorie: Schweizer Recht
Zufriedene Kunden: 118
Erfahrung:  Rechtsanwalt at Einfachrecht
106016683
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Schweizer Recht hier ein
Samuel Bohtz ist jetzt online.

Guten Tag wie lange muss ich Zahlungsquittungen, z..

Diese Antwort wurde bewertet:

guten Tag wie lange muss ich Zahlungsquittungen, z.B. Stromrechnung, aufbewahren,, (es sind keine Zahlungen über den Compiuter)?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Guten Tag wie lange muss ich Zahlungsquittungen (Posteinzahlung) aufbewahren?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nein

Sehr geehrte Fragestellerin

Sehr geehrter Fragesteller

Vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt:

Zahlungsbelege (z.B. Kontoauszüge von Bank, Post, Kreditkarte, andere Quittungen) für periodisch anfallende Beträge wie Internetanschluss, Telefon, Radio- und Fernsehgebühren, Abonnemente, Alimente, Zahlungsbelege für Versicherungs- und Krankenkassenprämien sowie Zahlungsbelege für Handwerksarbeiten bei unbeweglichen Werken verjähren gemäss Art. 128 OR nach 5 Jahren (https://cutt.ly/ErsrrnT). Danach sind diese Forderungen verjährt.

Konnte ich Ihnen mit meiner Auskunft weiterhelfen? Dann danke ***** ***** zum Voraus für die positive Bewertung meiner Antwort (Anklicken von drei bis fünf Sternen), damit die Vergütung ausgelöst werden kann. Wenn Sie weitere Hilfe benötigen, wenden Sie sich bitte mit einer weiteren Frage an mich oder buchen Sie eine telefonische Besprechung (Premium Service) mit mir.

Freundliche Grüsse

RA lic. iur. Samuel Bohtz

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Schweiz
Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Guten Tag ich zahle Ihnen gerne diese 54 CHF, dies ist meine einzige Frage und ich verlängere dies nicht, hiermit kündige nach der Zahlung von 54 CHF.und Ihrer Antwort. Freundlicher Gruss

Sehr geehrte Fragestellerin

Sehr geehrter Fragesteller

Herzlichen Dank.

Freundliche Grüsse

RA lic. iur. Samuel Bohtz

Samuel Bohtz und weitere Experten für Schweizer Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.