So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub2012.
RATraub2012
RATraub2012,
Kategorie: Österreichisches Recht
Zufriedene Kunden: 14541
Erfahrung:  dasdasd
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Österreichisches Recht hier ein
RATraub2012 ist jetzt online.

Erbrecht..... Mein Bruder ist verstorben..lebte mit mir und

Diese Antwort wurde bewertet:

Erbrecht..... Mein Bruder ist verstorben..lebte mit mir und der Mutter im gleichen Haus... Er hat eine 25 jährige Tochter.. Aber keinen Kontakt. Er hat keine Frau ect...
JA: In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Customer: Österreich
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein danke

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut uns, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Gerne helfen wir Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter.
Bitte erlauben Sie zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Habe ich richtig verstanden, dass es kein Testament gibt?
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Nein es gibt keines

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Wenn es kein Testament gibt, gilt die gesetzliche Erbfolge nach den §§ 727ff ABGB.

Hiernach erben die Abkömmlinge/Kinder des Verstorbenen.

Dies gilt auch dann, wenn zu den Kindern kein Kontakt mehr bestand.

Nur wenn keine Kinder vorhanden sind, erben in 2. Ordnung die überlebenden Eltern und Geschwister des Verstorbenen.
Rückfragen können Sie über den Button "Experten antworten" stellen. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, ist ein solches über den Button Telefon-Premium-Service zubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Danke für die Auskunft mfg

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),
gerne.
Bitte seien Sie noch so freundlich und geben Sie eine positiven Bewertung ab (anklicken zwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts).
Alles Gute!
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub2012 und 2 weitere Experten für Österreichisches Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.