So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.med. Schulz.
Dr.med. Schulz
Dr.med. Schulz, Dr. Med.
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 1036
Erfahrung:  Fachärztin für Innere- und Allgemeinmedizin
118532512
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr.med. Schulz ist jetzt online.

Guten Tag, Ich leide seit Tagen unter Magenschmerzen /

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,Ich leide seit Tagen unter Magenschmerzen / Übelkeit / Abgeschlagenheit. Seit letztem Freitag nehme ich Arilin 500 (verschrieben vom Gynäkologen aufgrund einer bakteriellen Entzündung). Vor der Einnahme von Arilin habe ich diese Symptome auf psychischen Stress geschoben (Trennung vor 14 Tagen, also 1 Woche vor dem Beginn der Arilin-Einnahme). Schlaflosigkeit, Appetitlosigkeit, Übelkeit etc. waren in dieser Woche vorhanden. Seit Beginn der Einnahme des Antibiotikums habe ich einen ungebetenen metallischen Geschmack im Mund.
Was könnten die Ursachen sein und was kann ich dagegen tun?
Hallo vielen Dank ***** ***** Nachricht. Mein Name ist Doktor Schulz und ich helfe Ihnen gerne weiter.
Der metallischer Geschmack kann durch das Medikament kommen, das ist gar nicht mal selten. Da können wir aktuell nichts gegen tun außer sie verzichten auf die weitere Einnahme.
Aufgrund ihrer Stress‘ kann es durchaus sein, dass sie eine Magenschleimhautentzündung haben.
Ich würde ihnen auf jeden Fall Pantoprazol 20 mg einmal täglich für eine Woche empfehlen. Davon nehmen sie eine Tablette morgens eine halbe Stunde vor dem Frühstück ein.Zusätzlich sollten Sie auf Nikotin und Koffein verzichten und auf scharfes Essen sowie fettige Nahrung.
Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Kann ich die Einnahme unterbrechen? Es wären noch 4 Tage à 2 Tabletten
Wenn sie nicht schlafen können würde ich Ihnen empfehlen, dass sie Lasea einnehmen. Dies wirkt beruhigend und ist ein rein pflanzliches Mittel. Es hilft beim schlafen.
Was genau war das für eine bakterielle Entzündung? Mir wäre es lieber, sie würden mit ihrer Gynäkologin darüber sprechen und sich ein anderes Antibiotikum dann verschreiben lassen.
Ich hoffe ich konnte Ihnen helfen steht für Rückfragen jederzeit gerne zur Verfügung,
viele Grüße
… und über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen. Doktor Schulz
Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Ich rauche nicht und esse kein fettiges Essen . Da wären nur 2 morgendliche rasen Kaffee übrig…
Es handelt sich um Gardenia… ? Bakterie im vaginalen Bereich.
Da ich nicht sofort einen Termin bei meiner Ärztin bekomme, würdebich gern wissen, ob man Antibiotika nach 6 Tagen abbrechen kann?

Ja nach sechs Tagen können Sie es abbrechen.

Dr.med. Schulz und weitere Experten für Innere und Allgemeinmedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Vielen Dank ***** ***** schönen Abend !