So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. med. Moser.
Dr. med. Moser
Dr. med. Moser, Dr. Med.
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 3899
Erfahrung:  Intensivmedizin, Schmerztherapie, Manuelle Therapie, Akupunktur, Sportmedizin
112735040
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. med. Moser ist jetzt online.

Hallo, also zumindestens in den diversen auch in deutscher

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,also zumindestens in den diversen auch in deutscher Sprache erhältlichen Ratgebern wird beim Reduzieren
fast ausnahmslos die Schlaflosigkeit als Absetzsymptom genannt, also man sollte aufs langsame Absetzen achten.Z.B. https://www.psychiatrie-beschwerde.de/fileadmin/user_upload/BIP/Arbeitsmaterialien/14-03-24_Reduzieren_und_Absetzen_von_Neuroleptika.pdf - Seite 2 - Mitte - SchlafstörungQuelle: Beschwerde- und Informationsstelle Psychiatrie in BerlinIm Umkehrschluss bedeutet das ja, dass diese Mittel eine Veränderung im Gehirn
verursachen müssen, dass man danach Probleme hat, wenn man sie 1) lange einnimmt
2) möglicherweise versucht zu schnell abzusetzenVon den anderen Problemen bei längerer Anwendung (Diabetes usw.) abgesehen.Also kann es er gar nicht stimmen, dass die so harmlos sind,
dass man sie einfach absetzen kann, sobald man aus der Psychiatrie rauskommt.Gruss
Ville Vaittinen
Schick Ihnen meine Antwort etwas später
Sie haben Recht, diese Medikamente sind nicht so harmlos, deshalb ist auch ein ausschleichen desselben so wichtig und dieses ausschleichen sollte professionell begleitet sein. Jedes Medikament in dieser Klasse führt zu Veränderungen.
Dr. med. Moser und weitere Experten für Innere und Allgemeinmedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.