So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. med. Moser.
Dr. med. Moser
Dr. med. Moser, Arzt
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 329
Erfahrung:  Expert
112735040
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. med. Moser ist jetzt online.

Hallo. Ich bin 45 Jahre, männlich. Kurz meine Geschichte...

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Ich bin 45 Jahre, männlich. Kurz meine Geschichte... Ich wurde vor ca. 1,5 Jahren beidseitig an der Leiste operiert (Hernie). Nach etwa 3 Wochen merkte ich schon, dass im "unteren" Bereich immer etwas sticht und zwar wie wenn ein Blitz reinfährt. Dies betrifft Hoden (was am schlimmsten ist), seitlich an den Beinen und den After. Durch viele Besuche nach der OP, meines behandelten Chirurgen, der sich das nicht erklären konnte und 3 maligen Besuch beim Urologen, wobei alle in Ordnung ist, drängte ich von meiner Seite auf eine Überweisung zu einem Neurologen, weil mir von vorneherein klar war, dass es Nervenschmerzen sind. Mein Neurologe bestätigte dies und nach einem langen Gespräch versuchten wir es mit Pregabalin, was anfangs etwas half, nach ein paar Wochen dann aber gar nicht mehr. Wir stiegen dann auf Gabapentin um, was ich jetzt noch nehme, mittlerweile 4 mal am Tag 600mg. Es hilft so einigermaßen, doch immer wieder fahren mir diese Schmerzen in den genannten Bereichen rein. Das große Problem ist halt, dass man viele Male am Tag daran denkt und es das schon zu einer großen Belastung macht, wenn man denkt, das muss ich jetzt mein ganzes Leben lang ertragen. Zwischendrin, als es einmal sehr schlimm war, verschrieb er mir auch Amitriptylin, was ich tropfenweise, also jeden Tag einen mehr nahm, es auch half, aber da hätte ich auf Dauer gar nichts mehr machen können, geschweige denn arbeiten. Das Zeug macht einen sowas von fertig... Im übrigen habe ich auch zur Zeit auch noch starke Schmerzen wo das Netz implantiert wurde , rechts und links vom Eingriff, welche manchmal andauernd stumpf oder auch kurz einschießend sind. Und seit einiger Zeit das nächste Problem... Schmerzen, einstechend in der Brust, linksseitig, kardiologisch alles in Ordnung. Orthopäde hat dann noch Skoliose diagnostiziert. An dieser Stelle ist eine Narbe, die nach von einer Lipom Entfernung her rührt. Mache auch Physiotherapie, was aber auch nicht hilft. Es wird auch immer schlimmer und manchmal schmerzt es noch an anderen Stellen am Bauch, wo ich dann denke, was ist da alles defekt??? Jetzt meine Frage... Gibt es wirklich keine Möglichkeit mehr, da irgendetwas zu machen, das kann doch nicht alles sein, was machbar ist. Und vor allem was ist das? Können es die implantierten Netze sein. Bin drauf und dran diese explantieren zu lassen. Ich bedanke ***** ***** schon für ihre Bemühungen, mit freundlichen Grüßen, ********P.

Guten Tag, vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Ich bin Intensivmediziner, Anästhesist und Schmerztherapeut und helfe Ihnen gern weiter.
Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Hallo. Bekomme ich noch eine Antwort?
Ohne Sie untersuchen zu können ist es etwas schwierig obwohl ich es nachvollziehen kann. Das Problem „einfahren wie ein Blitz“ kann etwas mit den nerven zu tun haben und zwar aus dem untersten Rückenbereich, den Sakralwirbeln. Im Bauch würde ich sagen ist ein anderes Problem, das sehr wohl mit den Implantaten zu tun hat. Da braucht es oft lange bis dieses Netz eingewachsen ist und das auszubauen ist eine grössere und schwierige Operation mit nachfolgend langen Heilungsphase

Haben Sie noch weitere Fragen? Bin gerne für Sie da

falls keine Rückfrage besteht, bitte ich Sie um ein Danke ***** ***** pos. Bewertung von mind. 3 Sterne u wünsche alles Gute!
Dr. med. Moser und weitere Experten für Innere und Allgemeinmedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ups, sorry.