So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 35602
Erfahrung:  Innere- und Allgemeinmedizin, Schmerztherapie,Sexualmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Hallo, Ich hab folgendes Problem hatte am Dienstag und

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,Ich hab folgendes Problem hatte am Dienstag und Mittwoch Kopfschmerzen über die Stirn. Donnerstag und Freitag nichts. Samstag wieder Kopfschmerzen diesmal aber vom Nacken und hab an diesen 3 Tagen paracetmaol genommen bis 1g. Heute steh ich auf mit Magen schmerzen und Krämpfe aber keine Kopfschmerzen. Ich legte mich hin und hatte plötzlich mega komisches Gefühl auf der Stirn wie eine art Taubheit bzw fremdes gefühl aber anfassen usw merke ich schon. Ich hab auch blutdruck 150 zu 105. Nehme aber candesartan 8 mg nur heute morgen 4mg wegen magen Probleme. Ich hab auch seit Anfang dieses Jahres diabetes und nehme 500mh metformin aber diese Woche sehr sporadisch da dauernd mein Magen spinnt oder Kopfschmerzen habe mit übelkeit. Langsam hab ich Angst das mehr dahinter steckt. Was kann das sein . Wurde vor 5 Wochen biontech geimpft.
Habe Schlafapnoe und schlafe mit Maske. Mein Labor war bis auf den zucker hb1 7.6 komme von 8 ohne metformin und gpt 150 habe eine fettleber. Blutbild und elektronylten wahren ok. Bis auf minimal crp vom 7 statt 5. Das geht aber seit Wochen so. Ferritin 500 und teiglercryide 350. So mehr weiß ich nicht. Falls das hilft. Ich brauche Hilfe weiß net mehr weiter. Habe eben mal wieder eine 8mg candesartan genommen weil dieser blutdruck ist mir zu hoch evtl war die nur 4mg heute morgen schuld. Nehme sie seit 6 wochen erst. Und mwtformin 2 wobei diese woche sehr sporadisch wegen der probleme.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Ärztin für Innere- und Allgemeinmedizin mit 38 Jahren ärztlicher Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute.

4 mg Candesartan sind viel zu wenig, auch schlägt das nicht auf den Magen, bitte nehmen Sie das zuverlässig, das verhindert auch Kopfschmerzen.

Auch ist der Zucker viel zu hoch, und alles sieht nach einer Fettleberhepatitis aus. Das ist alles viel zu komplex, um das hier abzuhandeln. Ginge höchstens telefonisch etwas besser.

Bitte lassen Sie sich eine Diätberatung verschreiben, vereinbaren einen Termin mit dem Hausarzt und nehmen die Medikamente zuverlässig. Einen Zusammenhang mit BioNTech sehe ich nicht.

Frohe Pfingsten!

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Ok danke ***** ***** das mit den Medikamenten hin? Ernährung hab ich umgestellt. Aber die Kopfschmerzen diese Woche sind brutal. Hab maloxan genommen und auf einmal wahren die Bauchschmerzen besser ob der Magen durch sämtliche tabletten genervt sei.

Sie nehmen sie einfach, wie verschrieben, dann pendelt sich alles ein, und Maaloxan bei Bedarf.

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Metformin macht komische Durchfälle das nervt dauert das solange ? Nehme ja nur 500mg. Und merke oft diese Kopfschmerzen zwischen den auge kenne das fast nur seit candesartan. Alles am Entgleisen hier hab ich das Gefühl.
Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Zucker mittags 120 140 heute morgen 160. Bin von den 250 bis 300 endlich weg ich merke ja das es wirkt so ist das nicht aber der Körper spielt mir streiche.
Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Fettleber tödlich muss ich Angst haben? Gpt 148 gamma und y gt bei 60 statt 50 dir 2 Werte sind noch grad so ok aber gpt ist halt kacke hatte letztes jahr 80.

Sie haben nur eine Kurzberatung gewählt, es ist Feiertag und alle Ihre neuen Fragen hatten wir auch schon besprochen!

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Gebe auch trinkgeld reicht wenn sie sehr kurz antworten.

Sie müssen nicht Angst haben, Sie müssen endlich Ihre Diät durchziehen wegen der Fettleber! der Zucker ist auf einem guten Weg, braucht aber dafür das Metformin, das auch beim Abnehmen hilft. Wenn die Durchfälle nach 2 Wochen regelmäßiger Einnahme nicht verschwinden, muss das Medikament leider gewechselt werden, das passiert manchmal.

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Ok die stirnkopf Schmerzen sind extrem oft und nervig geworden

Guten Tag,

Gern war ich für Ihre Frage da. Sie haben meine Antwort gelesen und ich hoffe, sie war für Sie hilfreich. Dann bitte ich nun um ein Feedback in Form einer positiven Bewertung. Ohne diese erhalte ich keinen Cent Ihres angezahlten Honorars, was hoffentlich nicht in Ihrem Sinne ist. Trinkgeld ist nicht nötig, aber eine positive Bewertung schon.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer,

Ihre Dr. Gehring

Dr. Gehring, Fachärztin
Zufriedene Kunden: 35602
Erfahrung: Innere- und Allgemeinmedizin, Schmerztherapie,Sexualmedizin
Dr. Gehring und weitere Experten für Innere und Allgemeinmedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.