So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Innere und Allgemeinmedizin
Zufriedene Kunden: 27604
Erfahrung:  Innere- und Allgemeinmedizin, Schmerztherapie,Sexualmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Innere und Allgemeinmedizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Kann man durch eine Einmalige Einnahme Paracetamol Leber

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann man durch eine Einmalige Einnahme Paracetamol Leber Probleme oder gar Schmerzen bekommen? Leider gab es mal einen allergie Verdacht daraufhin hab ich es gestestet und es passierte nichts heute nach meiner Migräne jedoch bekam ich leichtes Kribbeln im Gesicht und Zunge. Lunge geht es bis jetzt gut war um 3 denke weiteres wird nichts mehr passieren aber doch sehr unangenehm das ganze.

Guten Abend,

eine Dosis Paracetamol macht der Leber gar nichts. Ich verstehe allerdings nicht, warum Sie es immer wieder mal nehmen, wenn Sie ihm nicht trauen! bei Ihnen ging es ja auch nicht um eine Leberschädigung dadurch, sondern um eine Allergie, was etwas ganz Anderes ist. Das Kribbeln kann auch eine Folge der Migräne sein, die oft mit neurologischen Begleiterscheinungen einher geht. Eien Allergie kann man nicht mal haben und mal nicht, also haben Sie keine.

Alles Gute!

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ok ich vertrage es Magen Darm am sichersten daher nehme ich es weil von ibu wie damals darmblutung ist mit zu gefährlich. Leber Schaden frage ich nur weil ich schon 4-6 im Monat nehme oder auch mal 2 oder 3 Monate nichts Je nach Phase und wollte wissen ob das stechen im rechten Bogen was auch mal nach einer Einnahme am selben oder Tag danach aufgetreten ist damit zusammen hängt

Nein,das tut es nicht, keine Sorge.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ok das was mich wundert Letzte Einnahme war Rein 0 und jetzt direkt danach kribbeln. Kann Sowas einfach auch nur eine Nebenwirkung sein ohne allergie ?

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Ok dann danke soweit.

Gern geschehen!

Dr. Gehring und weitere Experten für Innere und Allgemeinmedizin sind bereit, Ihnen zu helfen.