So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 31460
Erfahrung:  Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage hier ein…
RASchiessl ist jetzt online.

Muss ich bei einem durch den Gutachter des Verkäufers

Diese Antwort wurde bewertet:

Muss ich bei einem durch den Gutachter des Verkäufers festgestellten Konstruktionsfehler, beim Verkäufer, ein neues Bett kaufen, obwohl ich eine Rückabwicklung möchte?
Ich möchte mich für ein Bett eines anderen Händlers entscheiden.
Dankeschön.
Beste Grüße
Petra

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Sie müssen die Gewährleistungsrechte des § 437 BGB beachten. Danach hat der Verkäufer zunächst das Recht das Bett nachzubessern oder Ihnen ein fehlerfreies Bett zu liefern (§ 439 BGB) schlägt dies nach 2 Versuchen fehl oder verweigert der Verkäufer dies so können Sie vom Kaufvertrag zurücktreten und den Kaufpreis zurückverlangen.

In diesem Falle müssen Sie auch kein neues Bett kaufen, sondern sind frei darin was Sie mit dem Kaufpreis anstellen möchten.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und 22 weitere Experten für Allgemein sind bereit, Ihnen zu helfen.