So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 33699
Erfahrung:  Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage hier ein…
RASchiessl ist jetzt online.

GUTEN TAG ICH HABE EINE FRAGE UND ZWAR ICH HABE EIN ZWEIFAMILIENHAUS

Diese Antwort wurde bewertet:

GUTEN TAG ICH HABE EINE FRAGE UND ZWAR ICH HABE EIN ZWEIFAMILIENHAUS UND OVEN WOHNEN DIE SCHWIEGERELTERN MIT WOHNRECHT DRIN.NUN WoLLEN DIE DAS ICH DIE FENSTERBRETTER NEU STReICHEN in hirer Wohnung.Muss ich das bezahlen oder müssen die selbst dafür auf kommen?
Sehr geehrter Ratsuchender, haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage. Die Schwiegereltern sind im Rahmen von §1041 BGB zur Erhaltung der Wohnung einschließlich Ausbesserung und Erneuerung insoweit verpflichtet, als sie zur gewöhnlichen Unterhaltung der Sache gehören. Das bedeutet, dass die Schwiegereltern das Streichen der Fensterbretter selbst durchführen und auch selbst bezahlen müssen. Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen! Mit freundlichen Grüßen Hans-Georg SchiesslRechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Also muss ich da nix Machen? Ud wenn die selbst eine Firm beauftragen müssen die dann auch selbst zahlen?

Nein Sie müssen nichts machen.Wenn die Schwiegereltern eine Firma beauftragen, dann müssen sie diese auch selbst bezahlen. Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten.Mit freundlichen GrüßenHans-Georg SchiesslRechtsanwalt
RASchiessl und 34 weitere Experten für Allgemein sind bereit, Ihnen zu helfen.