So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Zivilrecht
Zufriedene Kunden: 30
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Zivilrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

habe eine gebrauchte Waschmaschine verkauft die bis zum Ausbau

Kundenfrage

habe eine gebrauchte Waschmaschine verkauft die bis zum Ausbau tadellos funktioniert hat. Der Käufer hat sie hier abgeholt und sagt nach tagen sie wäre defekt. Muss ich sie zurück nehmen obwohl es für das funktionieren zeugen gibt?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Zivilrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Darf ich Sie fragen:
Haben Sie beim Kauf die Gewährleistung ausgeschlossen?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

ich habe gesagt das sie bis zum ausbau funktioniert hat und das ich sie ohne Gewährleistung verkaufe ja

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
wenn Sie sagen, dass Sie die Maschine ohne Gewährleistung verkaufen, dann haften Sie nicht nach § 437 ff BGB auf Nachbesserung, Minderung, oder Rücktritt.
In diesem Falle haften Sie nur dann, wenn Sie von einem Mangel der Waschmaschine Kenntnis hatten, den Mangel dem Käufer aber verschwiegen haben.
Gerade dieser Fall liegt bei Ihnen aber nicht vor, da Sie Zeugen haben, die bestätigen können, dass die Maschine bei Ausbau funktioniert hat.
Sie können sich daher erfolgreich auf den Gewährleistungsausschluss berufen.
Zurücknehmen müssen Sie die Maschine nicht.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
den Mangel vom 04.11.2014 hätten Sie dem Käufer allerdings mitteilen müssen.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

der wurde behoben

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
wenn Sie die ordnungsgemäße Reaparatur beweisen können (Reparaturrechnung) dann ist das kein Problem.
Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
habe ich Ihre Fragen beantwortet?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "[email protected]" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team