So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Wirtschaftsrecht
Zufriedene Kunden: 22901
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Wirtschaftsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

ich m chte gerne ein kleines massage studio aufmachen,ich habe

Kundenfrage

ich möchte gerne ein kleines massage studio aufmachen,ich habe aber keine ausbildung(ich kenne mich aber gut in diesen bereich aus)ich habe in moment kein geld um mir eine ausbildung zu finanzieren-was ich aber später nicht ausschliße.ist das möglich ohne ausbildung ein massage studio zu öffnen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Wirtschaftsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Wollen Sie eine berufliche Tätigkeit in diesem Bereich aufnehmen, so benötigen Sie hierzu der Erlaubnis.

Dies folgt aus dem Gesetz über die Berufe in der Physiotherapie (Masseur- und Physiotherapeutengesetz).

§ 1 Absatz 1 dieses Gesetzes bestimmt:

Wer eine der Berufsbezeichnungen
  1. "Masseurin und medizinische Bademeisterin" oder "Masseur und medizinischer Bademeister",
  2. "Physiotherapeutin" oder "Physiotherapeut" führen will, bedarf der Erlaubnis.
§ 2 Absatz 1 legt sodann fest, unter welchen Voraussetzungen diese Erlaubnis erteilt wird:

Die Erlaubnis nach § 1 ist auf Antrag zu erteilen, wenn der Antragsteller
  1. die vorgeschriebene Ausbildung abgeleistet und die staatliche Prüfung bestanden hat,
  2. sich nicht eines Verhaltens schuldig gemacht hat, aus dem sich die Unzuverlässigkeit zur Ausübung des Berufs ergibt,
  3. nicht in gesundheitlicher Hinsicht zur Ausübung des Berufs ungeeignet ist und
  4. über die für die Ausübung der Berufstätigkeit erforderlichen Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
Sie müssten folglich zunächst die vorgeschriebene Ausbildung absolvieren und die staatliche Prüfung ablegen.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich wie folgt Stellung nehme.

Wollen Sie eine berufliche Tätigkeit in diesem Bereich aufnehmen, so benötigen Sie hierzu der Erlaubnis.

Dies folgt aus dem Gesetz über die Berufe in der Physiotherapie (Masseur- und Physiotherapeutengesetz).

§ 1 Absatz 1 dieses Gesetzes bestimmt:

Wer eine der Berufsbezeichnungen
  1. "Masseurin und medizinische Bademeisterin" oder "Masseur und medizinischer Bademeister",
  2. "Physiotherapeutin" oder "Physiotherapeut" führen will, bedarf der Erlaubnis.
§ 2 Absatz 1 legt sodann fest, unter welchen Voraussetzungen diese Erlaubnis erteilt wird:

Die Erlaubnis nach § 1 ist auf Antrag zu erteilen, wenn der Antragsteller
  1. die vorgeschriebene Ausbildung abgeleistet und die staatliche Prüfung bestanden hat,
  2. sich nicht eines Verhaltens schuldig gemacht hat, aus dem sich die Unzuverlässigkeit zur Ausübung des Berufs ergibt,
  3. nicht in gesundheitlicher Hinsicht zur Ausübung des Berufs ungeeignet ist und
  4. über die für die Ausübung der Berufstätigkeit erforderlichen Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
Sie müssten folglich zunächst die vorgeschriebene Ausbildung absolvieren und die staatliche Prüfung ablegen.



Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich um Akzeptierung der Rechtsauskunft bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.



Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Beste Grüße
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Rechtsanwälten ist die Erbringung kostenloser Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet. Der zur Beurteilung gestellte Sachverhalt ist mit einem für Sie günstigen Ergebnis rechtlich maximal ausgeschöpft.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt