So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Wettbewerbsrecht
Zufriedene Kunden: 17047
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Wettbewerbsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ich habe am 20.09.2007 mit einen Schuldner einen Sicherungs bereignungsvertrag

Kundenfrage

Ich habe am 20.09.2007 mit einen Schuldner einen Sicherungsübereignungsvertrag über ein Fahrzeug in höhe von 10.000,- € gemacht.Das Fahrzeug wurde am 11.03.2008 verkauft und mir als Sicherungsnehmer die 10.000,-€ bezahlt. Am 25.03.2008 stellte der Schuldner einen Antrag auf Eröffnung des Insolvenzverfahrens.
Der Insolvenzverwalter fordert jetzt von mir die Zahlung dieser 10.000,-€. Es gibt einen Darlensvertrag und auch einen Sicherungsübereignungsvertrag. Muß ich diese 10.000,- € jetzt an den Insolvenzverwalter bezahlen ?

MfG
Magnus Schubert
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Wettbewerbsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Der Insolvenzverwalter muss das Rechtsgeschäft erst anfechten, § 133 InsO.

Er kann dann von Ihnen auch dieses Geld verlangen.

Sie könnten aber auch § 818 BGB einwerfen, wenn das Geld nachweisbar verbraucht ist.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke Ihnen vielmals und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.