So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Volkswagen
Zufriedene Kunden: 32
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Volkswagen hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Hallo :) ich habe folgendes Probblem bei menem Audi A3 2004

Kundenfrage

Hallo :) ich habe folgendes Probblem bei menem Audi A3 2004 Tdi 1,9 . Die Vorgluhlampe geht sporadisch nicht aus, sodass ich nixht starten kann. Je wärmer es draussen ist, desto schlechter funktionierts. Motorkontrolleuchte keuchtet dann zeitgleich auch nicht. bitte um Hilfe, mein Auto steht schon 3 Woxhen in der Werkstatt und die fnden nix. Lg Doris
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Volkswagen
Experte:  4Ringe hat geantwortet vor 2 Jahren.
Guten Tag, lieber Kunde,
vielen Dank, ***** ***** sich an JustAnswer gewandt haben. Ich möchte nach bestem Wissen und Gewissen Ihre Frage beantworten.

Ihre Frage ist so leider schwer zu beantworten. Ich benötige noch einige Informationen. Welcher Motor ist genau verbaut? Gibt es Einträge im Fehlerspeicher von Motor / Kombiinstrument / ABS? Welche Relais wurden bisher ersetzt?
Ist das Motorsteuergerät im Fehlerfall noch per Diagnose ansprechbar?

Mit freundlichen Grüßen
4Ringe
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Hallo :)

es ist folgender Motor verbaut: Nr. 12BZ275604

das Motorsteuergerät ist im Fehlerfall nicht ansprechbar. Wenn Fehler nicht vorhanden, dann zeigt das MSG einen Fehler beim Relaise für die Vorglühlampe im Sicherungskasten vorne im Motorraum...beginnend mit 4 wenn mich nicht alles täuscht...

Laut Werkstatt ist mein MSG eingeschickt und repariert worden, allerdings hat dies nichts gebracht?! Verdacht auf nicht saubere Arbeit....

ansonsten wurde auch noch der komplette Kabelbaum auf fehlerhafte Stromversorgung überprüft.

Haben Sie noch eine Idee??

Das kuriose ist, dass der Fehler, sprich das dauerhafte Leuchten der Vorglühlampe, bei kalter Temparatur fast gar nicht auftaucht, allerdings wenn es an die 20 Grad grad und er einwenig in der Sonne steht, dann bringt man ihn aufgrund des Nichtschaltens des Glühlampen-Relaise nicht zum Starten!!!

Danke ***** ***** Doris Thaler

Experte:  4Ringe hat geantwortet vor 2 Jahren.
Ursache kann ein Problem unterhalb der Relaisplatte im Motorraum sein. Wenn dort Wasser eingedrungen ist, kann es zu diversen Störungen führen. Ferner sitzt dort noch ein Relais für die Steuergeräte-Spannungsversorgung. Es gibt 2 verschiedene Relaisplatten. Ich habe das relais auf beiden markiert. Lassen Sie dieses ersetzen, falls es noch nicht passiert ist. Lassen Sie ggf. die Relaisplatte auf einen Wassereintritt hin überprüfen.
graphic

graphic
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der drei Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.

Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam