So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an schraubendreher.
schraubendreher
schraubendreher, Kfz-Mechatroniker
Kategorie: Volkswagen
Zufriedene Kunden: 2226
Erfahrung:  Mechaniker, Mechatroniker
61492095
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Volkswagen hier ein
schraubendreher ist jetzt online.

Ich habe mir diese Woche einen gebrauchten Passat Variant BJ

Kundenfrage

Ich habe mir diese Woche einen gebrauchten Passat Variant BJ 97 gekauft. Ist gerade über den TÜV. Allerdings habe ich heute festgestellt, dass er ein wenig "ruckelt" beim Fahren. Kann das an den Zündkerzen liegen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Volkswagen
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank, dass Sie sich für JustAnswer entschieden haben.
Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.


Sie sollten die Zündkerzen als erstes überprüfen. Hierzu sollten diese demontiert werden und geprüft werden, ob sich Ablagerungen gebildet haben. Diese können zu einem schlechten Zündfunken führen und dadurch einen unrunden Motorlauf verursachen.
Desweiteren sollten auch die Zündkabel auf Beschädigungen überprüft und mit Kontaktspray wieder montiert werden.


Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten"
kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung
Ihrerseits sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen:
Schraubendreher
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Was könnte denn ein anderer Grund für das unrunde Laufen sein? Der Wagen hat eine Weile beim Händler gestanden.
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Man müsste die Wartungteile wie den Luftfilter überprüfen. Desweiteren wäre ein Fehler durch leichte Ablagerungen im Bereich der Drosselklappe möglich, wodurch diese zeitgleich ein Stück blockieren kann.


Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten"
kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung
Ihrerseits sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen:
Schraubendreher
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank, dass Sie sich für JustAnswer entschieden haben.
Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.


Konnte ich Ihnen mit meiner Antwort helfen das Problem zu lösen? War meine Antwort hilfreich?
Sollte dies der Fall sein, bitte ich Sie die Antwort zu akzeptieren, in dem Sie auf den Button „Akzeptieren“ klicken.
Natürlich stehe ich Ihnen auch nach der Akzeptierung zur Verfügung.
Es besteht kein Rechtsanspruch auf Richtigkeit und Vollständigkeit der Beiträge gegenüber dem Verfasser. Die Anwendung der Beitragsinhalte erfolgt auf eigene Gefahr und Verantwortung.


Mit freundlichen Grüßen:
Schraubendreher