So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verwaltungsrecht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Kann man ein Gew chshaus was 2m hoch ist und eine fl che von

Kundenfrage

Kann man ein Gewächshaus was 2m hoch ist und eine fläche von 2,5m² hat an die Gartengrenze stellen ? mfg Pfauth
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verwaltungsrecht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,


Ihre Frage beantworte ich unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt:

In der Regel sind Abstandflächen einzuhalten, die in den jeweiligen Landesbauordnungen geregelt sind.

Der Grenzanstand beträgt in der Regel 2,50 bzw. 3 m.

Es gelten für Gartenhäuser und damit auch Gewächshäuser im Hinblick auf die geringe größe Sonderregelungen.

Abstandsflächen sind nicht erforderlich vor Außenwänden von Gebäuden oder Gebäudeteilen, die eine Wandhöhe von nicht mehr als 1m haben. Darüber hinaus sind Abstandsflächen nicht erforderlich vor Außenwänden von Gebäuden oder Gebäudeteilen, die nur Garagen oder Nebenräume enthalten, der örtlichen Versorgung dienen oder sich auf öffentlichen Verkehrsflächen befinden, soweit die Wandhöhe nicht mehr als 3m beträgt und die Wandfläche nicht größer als 25m² ist.

Wenn Sie mir ergänzend mitteilen, in welchem Bundesland Sie leben, kann eine spezielle Überprüfung stattfinden.




Ähnliche Fragen in der Kategorie Verwaltungsrecht