So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 16947
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verwaltungsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Mein Arbeitgeber hat in meinem Arbeitsvertrag 24 Werktage Urlaub

Kundenfrage

Mein Arbeitgeber hat in meinem Arbeitsvertrag 24 Werktage Urlaub unterschrieben. In diesem Jahr habe ich 24 Tage, d.h. beinahe 5 Wochen Urlab erhalten. Im nächsten Jahr soll ich 20 Tage erhalten und 4 Sonnabende lt. Bundesurlaubsgesetz. Ist das in Ordnung? Darf er das verändern? Er beruft sich auf das Bundesurlaubsgesetz und daß ich in diesem Jahr zuviel Urlaub erhalten habe.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Verwaltungsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nein, der Arbeitsvertrag darf nicht einseitig so geändert werden.

Sie haben bei einer 5 Tage Woche in der Regel 20 Urlaubstage und bei einer 6 Tage Woche eben 24 Tage Mindestanspruch.

Soweit sich Ihr Arbeits-Wochen-Rhythmus aber ändert, ändert sich auch der Urlaub.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke XXXXX XXXXX und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

da Sie meine Erinnerung gelesen haben, stellt sich mir die Frage, ob es ein Problem mit der Akzeptanz meiner Antwort gibt?

Sie haben keinerlei Nachfrage gestellt, auf die ich hätte eingehen können.

Von daher darf ich Sie nochmals daran erinnern, Ihre Frage hier durch Akzeptanz meiner Antwort zu schließen.

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verwaltungsrecht