So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod, Moderator
Kategorie: Vertragsrecht
Zufriedene Kunden: 29
Erfahrung:  xxxxxx
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vertragsrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

kann ich und und wenn ja welcher Frist kostenfrei vom einem

Kundenfrage

kann ich und und wenn ja welcher Frist kostenfrei vom einem Reisevertrag - fernmündlich abgeschlossen - zurücktreten ? Wie ist die Beweislage ?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Vertragsrecht
Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

der Reiseveranstalter wäre im Streitfall für den Vertragsschluss beweispflichtig.

Im Hinblick auf Möglichkeiten, den Vertrag rückgängig zu machen, gilt zunächst, dass ein Widerrufsrecht nicht besteht, obwohl der Vertrag telefonisch geschlossen wurde. Für Verträge, die Unterbringung (Hotelaufenthalt u.ä.) und Beförderung (Flug, Schiffsreise) zum Gegenstand haben gilt nach dem Gesetz jedoch ausnahmsweise kein Widerrufsrecht (§ 312 g Abs. 2 Nr. 9 BGB).

Es besteht nach den reiserechtlichen Vorschriften (§ 651i BGB) jedoch das Recht des Kunden, vor Reisebeginn vom Vertrag zurückzutreten.

Der Veranstalter kann jedoch einen Teil des Reisepreises (als Stornogebühren) einbehalten. Für den Anteil des einzubehaltenden Reisepreises ist entscheidend, mit welchem zeitlichen Abstand zum Reisebeginn der Rücktritt erklärt wird.

Bei Flugreisen ist nachfolgende Staffelung der Stornogebühren als üblich zu bezeichnen (jeweils bezogen auf den Reisepreis):

bis 31 Tage = 20 %,
ab 30 Tage = 25 %,
ab 22 Tage 35 %,
ab 15 Tage = 50 %,
ab 7 Tage = 65 %,
ab dem 2. Tag und bei Nichtantritt = 80 %

Ich hoffe, Ihnen eine rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Wenn Sie eine Nachfrage haben, stellen Sie diese bitte über die Funktion "dem Experten antworten".

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie Nachfragen haben, helfe ich gerne weiter.

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte durch Anklicken eines lächelnden Smileys .

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Sie Ihre o.a. Frage nun beantwortet erhalten haben.

Bei weiteren Fragen an unseren Experten nutzen Sie bitte den Button "dem Experten antworten", andernfalls geben Sie bitte Ihre Bewertung ab. Vielen Dank.

Gern können Sie sich mit uns in Verbindung setzen unter "[email protected]" oder "Tel.: 0800(###) ###-####quot; Montag bis Freitag von 10:00-18:00. Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Ähnliche Fragen in der Kategorie Vertragsrecht