So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Ingo Driftme...
RA Ingo Driftmeyer
RA Ingo Driftmeyer, Rechtsanwalt
Kategorie: Vertragsrecht
Zufriedene Kunden: 451
Erfahrung:  Vertragsrecht ist ein Basisbestandteil meiner Tätigkeit
62729977
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vertragsrecht hier ein
RA Ingo Driftmeyer ist jetzt online.

Hallo habe eine Frage ,bin Hersteller aber nur mit ein Klein

Kundenfrage

Hallo habe eine Frage ,bin Hersteller aber nur mit ein Klein Gewerbeschein.
Habe ich das Recht auf Widerrufsrecht,auch nach 355 BGB ist ein Recht des Verbrauchers,für Unternehmen ist ein Widerruf ausgeschlossen.
Kann ich doch Kündigen? Bin 1939 geb. jetzt 75 Jahre Alt durch das Kleingewerbe stocke ich meine Rente etwas auf und mache Lederarbeiten
für das Traditionelle Bogenschiessen. www.Ma-Rei. com
Bedanke ***** ***** voraus auf Ihre Antwort.
Mit freundlichen Grüßen Manfred Reitz
PS:Bin auf die Auskunft XL. S.L Reingefallen
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Vertragsrecht
Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie den Vertrag zu einem Zweck abgeschlossen haben, der mit ihrer gewerblichen Tätigkeit zusammen hängt, dann greift das Widerrufsrecht nicht.

Sofern der Vertrag privaten Zwecken diente, dagegen schon.

Auf den Umfang der gewerblichen Tätigkeit kommt es dabei nicht an, so dass auch eine klein gewerbliche Tätigkeit für den Ausschluss des Widerrufsrechts ausreichen kann.

Nach der maßgeblichen Definition des § 13 BGB, kommt es allein darauf an, ob der gewerbliche oder private Zweck im Vordergrund steht.

Ich hoffe, Ihnen eine rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Wenn Sie eine Nachfrage haben, stellen Sie diese bitte über die Funktion "dem Experten antworten".

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Experte:  RA Ingo Driftmeyer hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie Nachfragen haben, helfe ich gern weiter.

Falls Sie keine weiteren Nachfragen haben, bewerten Sie diese Antwort bitte durch Anklicken eines lächelnden Smileys .

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Driftmeyer

Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Vertragsrecht