So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 21370
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Versicherungsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe mir im August 2011 eine Unfallversicherung aufschwatzen

Kundenfrage

Ich habe mir im August 2011 eine Unfallversicherung aufschwatzen lassen.
Dieser Vertrag hat eine Mindestlaufzeit von 3 Jahren.
Meine Frage ist.
Kann ich den Vertrag sofort, also vorzeitig beenden?
Was ist wenn ich die monatlichen Zahlungen verweigere?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Versicherungsrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Es herrscht der Grundsatz, dass einmal geschlossene Verträge auch einzuhalten sind.

Eine vorzeitige Kündigung des Versicherungsverhältnisses wäre nur möglich, wenn dies in den Versicherungsbedingungen des Vertrages vorgesehen wäre - was regelmäßig nicht der Fall ist.

Eine Kündigung des Versicherungsverhältnisses ist ansonsten nur unter den Voraussetzungen des § 11 VVG, also unter Einhaltung der ordentlichen Kündigungsfrist möglich:

http://www.gesetze-im-internet.de/vvg_2008/__11.html

Erbringen Sie die Versicherungsprämienzahlungen, bestimmen sich die Rechtsfolgen nach § 38 VVG:

http://www.gesetze-im-internet.de/vvg_2008/__38.html

Tritt während Ihres Verzuges der Versicherungsfall ein, ist der Versicherer von seiner Eintrittspflicht befreit. Der Versicherer hat zudem das Recht zur fristlosen Kündigung des Vertrages (§ 38 Absatz 3 VVG).


Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Haben Sie hierzu noch eine Nachfrage? Ist das nicht der Fall, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchende,

ich darf an die Akzeptierung der Ihnen erteilten Rechtsauskunft erinnern.

JA ist kein Forum. Die Erbringung kostenloser Rechtsberatung ist gesetzlich nicht erlaubt.

Bestehen Verständnisschwierigkeiten, oder sind aus Ihrer Sicht Punkte offen geblieben, fragen Sie bitte nach.


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein. Machen Sie bei Unklarheiten gerne von Ihrem Nachfragerecht Gebrauch. Haben Sie keine Nachfrage, darf ich höflichst um Akzeptierung bitten. Beachten Sie bitte, dass kostenlose Rechtsberatung nach zwingendem Recht nicht gestattet ist. Sie akzeptieren, indem Sie das grüne Feld „Akzeptieren“ anklicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Versicherungsrecht