So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Verkehrsrecht
Zufriedene Kunden: 16947
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verkehrsrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ein ausländisches Fahrzeug ist mir in Deutschland auf meinen PKW aufgefahren.Nach welchem

Kundenfrage

Ein ausländisches Fahrzeug ist mir in Deutschland auf meinen PKW aufgefahren.Nach welchem Recht wird der Schaden reguliert?Ich habe ein Gutachten über die Schadenshöhe von der DEKRA erstellen lassen.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verkehrsrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für die Nutzung von Justanswer.

Gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 32 ZPO wird in Deutschland prozessiert, da der Unfall hier passiert ist.

Gerichtsstand ist nach § 32 ZPO der Ort des Unfalls.

Sie können sich mit dem Unfallgegner auch auf einen anderen Ort einigen, was aber wohl nicht zu empfehlen ist.

raschwerin und weitere Experten für Verkehrsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Das Gutachten für den Schaden des von mir angefragten Auffahrunfalls wurde von der Dekra erstellt.Schaden ca. 7000,00 €, das Fahrzeug ist 5Jahre alt (Neuwert 72.000,00 )

1.Frage: Welche Wertminderung kann ich verlangen?

2.Frage:Ich bin nicht Vorsteuerabzugsberichtigter , wird die ausgewiesene MWSt. mit

reguliert?

3.Frage:Die Dauer der Reparatur wird auf 7 Tage festgelegt , in dieser Zeit könnte ich

auf den PKW meiner Frau zurückgreifen , kann ich Kosten für einen Leihwagen

geltend machen?

Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 5 Jahren.

1.Frage: Welche Wertminderung kann ich verlangen?

 

Der Gutachter ermittelt diesen Wert.

 

2.Frage:Ich bin nicht Vorsteuerabzugsberichtigter , wird die ausgewiesene MWSt. mit

reguliert?

 

Die Umsatzsteuer wird nur bezahlt, wenn das Fahrzeug auch repariert wird.

 

Rechnen Sie fiktiv ab, dann gibt es keine Umsatzsteuer.

 

3.Frage:Die Dauer der Reparatur wird auf 7 Tage festgelegt , in dieser Zeit könnte ich

auf den PKW meiner Frau zurückgreifen , kann ich Kosten für einen Leihwagen

geltend machen?

 

Ja, Sie können sich entweder einen Leihwagen nehmen oder Nutzungsausfall für Ihr Auto geltend machen.

 

 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verkehrsrecht