So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAScholz.
RAScholz
RAScholz, Rechtsanwalt
Kategorie: Verkehrsrecht
Zufriedene Kunden: 1982
Erfahrung:  Rechtsanwalt
33130353
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verkehrsrecht hier ein
RAScholz ist jetzt online.

Wenn ich mit einem Pritschenwagen (3,5t) und einem Autoanhänger

Kundenfrage

Wenn ich mit einem Pritschenwagen (3,5t) und einem Autoanhänger geblitzt worden bin werde ich dann als Auto oder Lkw gezählt??
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Verkehrsrecht
Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

Sie dürften entweder als LKW oder PKW mit Anhänger bis 3,5t einzuordnen sein, § 3 Abs. 3 Nr. 2b StVO. Ob aber dann auch Tempo 100 für Sie gilt, hängt vom Anhänger ab und vom Fahrzeug. Das KfZ mus ABS haben, der Hänger muss Tempo 100 geeignet sein. Die Geeignetheit weisen Sie durch eine entsprechende Plakette nach. Wenn Sie die nicht haben, gilt Tempo 80.

Ich hoffe, weitergeholfen zu haben, bei Unklarheiten fragen Sie nach. Wenn Ihre Frage beantwortet ist, bitte ich, die Antwort gemäß den Vorgaben dieser Plattform zu akzeptieren. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Scholz
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verkehrsrecht