So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Vereinsrecht
Zufriedene Kunden: 3506
Erfahrung:  zertifizierter Testamentsvollstrecker
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vereinsrecht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Kann gegen mich als Vorstandsmitglied ein Strafantrag wegen

Kundenfrage

Kann gegen mich als Vorstandsmitglied ein Strafantrag wegen Konkursverschleppung gestellt werden, wenn der Verein Mietschulden hat?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Vereinsrecht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 4 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender, vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte. Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

 

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:

 

Nach § 42 II BGB hat der Vorstand im Falle der Überschuldung oder der Zahlungsunfähigkeit die Eröffnung des Insolvenzverfahrens zu beantragen. Wird die Stellung des Antrages verzögert, so sind die Vorstandsmitglieder bei schuldhaftem Verhalten schadensersatzpflichtig.

 

Der Straftatbestand ist in § 15a Insolvenzordnung (InsO) geregelt. Ein Strafanzeige kommt also dann in Betracht, wenn aufgrund der Mietschulden der Verein entweder überschuldet oder zahlungsunfähig ist.

 

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie Nach- oder Verständnisfragen ? Zögern Sie nicht mich nochmals zu kontaktieren.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Vereinsrecht