So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 26026
Erfahrung:  jahrelange Tätigkeit als Rechtsanwalt
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vereinsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

wenn das Sozialamt(hartz4) einer in not geratenen frau mit

Kundenfrage

wenn das Sozialamt(hartz4) einer in not geratenen frau mit zwei kindern ohne geld in keiner weise Ihr weder mit sachleistungen noch mit geld und das seid 3 wochen.Was kann ich machen um Ihr zu helfen das sie endlich Geld vom amt bekommt?Welche Paragraphen kann ich beim amt anwenden?ist das Amt nicht auch Verpflichtet der Frau zu helfen? Ich hoffe Sie können mir weiterhelfen und danke XXXXX XXXXX voraus.H.Schöneberg
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Vereinsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Frau kann einen Antrag auf Zahlung eines angemessenen Vorschusses nach § 42 I SGB I auf die zu erwartenden Sozialleistungen stellen. Sie muss darauf hinweisen, dass Sie kein Geld für Miete noch für Ernährung hat. Der Antrag sollte schriftlich eingereicht werden. Dem Antrag sollte ein aktueller Kontoauszug (Glaubhaftmachung) beigefügt werden. Dann sollte eine Zahlung noch vor dem Leistungsbescheid erfolgen können.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Vereinsrecht