So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vereinsrecht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Hallo, Ich habe im Juli die abgabe der EV 284 AO machen

Kundenfrage

Hallo,
Ich habe im Juli die abgabe der EV § 284 AO machen müssen da meine Wirtschftl,lage im moment nicht so toll ist. Heute bekam ich ein schreiben vom finanzamt bezgl. mit der drohung von § 334AO... ich dachte ich hätte jetzt etwas ruhe da ich die EV abgegeben habe... was kann ich tun? Soll ich das Finanzamt melden das ich bereits die EV abgegeben hab oder bringt mir das überhaupt nicht??
Hoffe sie können mir einen Rat gebe oder ein Tip. Danke Mfg
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Vereinsrecht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

der Beantwortung Ihrer Frage stelle ich folgendes voran:

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen in Deutschland bin ich gehalten, darauf hinzuweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemessene Vergütung für die untenstehende Beantwortung durch Akzeptieren zu bezahlen. Das vorangestellt möchte ich im weiteren darauf hinweisen, dass es im Rahmen dieses Mediums nur möglich ist, eine mehr oder weniger allgemeingehalte Antwort zu geben, da ich weder Einblick in Unterlagen, noch ein eingehendes Gespräch zur Sachverhaltsaufklärung führen kann. Die untenstehende Antwort dient daher der ersten rechtlichen Orientierung bzw. der Verschaffung eines angemessenen Überblicks über die rechtliche Situation und kann und soll keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates vor Ort ersetzen.

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

Es erscheint nicht plausibel, weshalb das Finanzamt nunmehr die Erzwingungshaft anordnet, wenn Sie die EV nach § 284 AO doch schon abgegeben haben. Das Finanzamt müsste selbst Kenntnis haben, es sei denn es handelt sich um zwei verschiedene Finanzämter.

Zur Vermeidung unnötiger Maßnahmen sollten Sie das Finanzamt von der im Juli erfolgten Abgabe in Kenntnis setzen.



Ich hoffe, Ihnen im Rahmen dieses Mediums einen angemessenen Überblick über die rechtliche Situation verschafft zu haben.

Bitte vergessen Sie nicht meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten. Falls Sie eine Nachfrage haben stehe ich sodann gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Haben Sie noch eine Nachfrage?
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Bitte schließen Sie Ihre Frage durch Akzeptieren meiner Antwort. Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Vereinsrecht