So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Vereinsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Vereinsrecht habe ich bereits mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Vereinsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Betrifft Gemeinn tzigen Segel-Verein.Hallo und Guten Tag,Frage M ssen

Kundenfrage

Betrifft Gemeinnützigen Segel-Verein.Hallo und Guten Tag,Frage:Müssen Tagesordnungspunkte über Satzungsänderungen in der Einladung zur Ordentlichen Mitglieder-Versammlung ausführlich beschrieben werden oder genügt " Anträge " . Wenn nicht können trotzdem Satzungsänderungen beschlossen werden? M f G .Erwin Soor Ältesten-Rat Mitglied
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Vereinsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 7 Jahren.





Sehr geehrter Herr Soor,


vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!



Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts zu Ihrer Frage wie folgt Stellung nehmen:


Die genauer Form der Einberufung zur Mitgliederversammlung ist im Gesetz nicht eindeutig geregelt. Daher kann jeder Verein für sich selber festlegen, wie und unter welchen Voraussetzungen eine Einladung zu erfolgen hat. So kann etwa geregelt werden, dass eine Einladung auch mündlich erfolgen kann.



Im Endeffekt muss die Form der Einladung also in der Satzung bestimmt werden. Sofern dort eine Bestimmung fehlt, was ich mir kaum vorstellen kann, empfiehlt es sich dennoch, die Einladung schriftlich zu verfassen und auch alle relevanten Tagesordnungspunkte mit aufzunehmen.





Nachfolgend habe ich Ihnen einen sehr informativen Link zu diesem Thema beigefügt:





http://www.wsb-home.de/wsb-home/struktur/info/v-recht/para3.html





Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sollten Sie noch Nachfragebedarf haben, so melden Sie sich bitte.

Ich wünsche Ihnen dann noch einen angenehmen Montagnachmittag und einen guten Wochenstart!

Mit freundlichem Gruß von der sonnigen Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774


Experte:  Advopro hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.


Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774