So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 22900
Erfahrung:  Zahlreiche Mandate im Bereich Verbraucherrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, wir sind gerade aus Gran Canaria gekommen. Leider

Beantwortete Frage:

Guten Tag, wir sind gerade aus Gran Canaria gekommen. Leider haben wir dort eine Vereinbarung zu einer Unterkunftsreservierung von Anfi dreams unterschrieben und anbezahlt. Lt. Vertrag muss die Unterkunft innerhalb eines Jahres genutzt werden. Mündlich wurden uns 18 Monate zugesagt. Lt. Vertrag keine Rücktrittsrecht, keine Rückzahlung.
Können wir trotzdem widerrufen? Können nicht nur Verträge, die länger als ein Jahr festgelegt sind, widerrufen werden?
MFG
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

um Missverständnisse auszuschließen, muss ich zunächst nachfragen: Sind Sie denn anlässlich des Vertragsschlusses über Ihr Widerrufsrecht belehrt worden?

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Wir sind darüber in Kenntnis gesetzt worden, daß wir diese Vereinbarung nicht kündigen, widerrufen oder stornieren können.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Das ist falsch: Rechtlich handelt es sich bei der Unterkunftsreservierung um einen so genannten Timesharingvertrag, der in den §§ 481 ff. BGB geregelt ist. Hierbei handelt es sich um deutsches Recht, das in Umsetzung einer EU-Richtlinie ergangen ist.

Das bedeutet, dass alle nachfolgenden Ausführungen auch für den spanischen Rechtsraum gelten. Haben Sie den Vertrag also in Spanien (Gran Canaria) geschlossen, so gilt das Nachfolgende.

Bei Abschluss eines Timesharingvertrags steht Ihnen ein gesetzliches Widerrufsrecht zu (§ 485 BGB). Dieses Widerrufsrecht kann auch nicht zu Ihren Lasten vertraglich ausgeschlossen werden - ein solcher Ausschluss ist unwirksam!

Sie können daher den Vertrag innerhalb von zwei Wochen nach Aushändigung der Vertragsurkunde ohne Angabe von Gründen widerrufen, wobei die Frist sich bis zu sechs Monate verlängern kann, wenn und soweit der Verkäufer beispielsweise seinen Informationspflichten nicht oder nicht in vollem Umfang nachkommt oder aber auf die Widerrufsbelehrung ganz verzichtet hat.

Das bedeutet, dass Sie Ihre Vertragserklärung binnen 6 Monaten widerrufen können, denn eine Widerrufsbelehrung erfolgte in Ihrem Fall ja schon deshalb nicht, weil das Widerrufsrecht ausgeschlossen wurde.

Wichtig: Solange ein Widerrufsrecht besteht, kann der Verkäufer von dem Verbraucher (Vertragspartner) keine Anzahlungen verlangen. Die von Ihnen verlangte Anzahlung durfte daher gar nicht erfolgen, wenn zur Zeit der Zahlung Ihr Widerrufsrecht noch bestand.

Das bedeutet also: Da Sie überhaupt nicht über Ihr Widerrufsrecht belehrt worden sind, können Sie auch jetzt noch Ihre Vertragserklärung widerrufen. Tun Sie dies nun per Fax, und heben Sie den Faxsendebericht gut auf. Mit dem erfolgtem Widerruf ist der Vertrag rechtlich hinfällig und gegenstandslos!

In dem Fax fordern Sie den Anbieter daher auf, die bereits abgebuchte Summe umgehend an Sie zurückzuüberweisen.

Kündigen Sie an, dass Sie andernfalls Ihren Rückzahlungsanspruch mit Hilfe eines Anwalts durchsetzen werden und dass die Kosten für den Anwalt ebenfalls von dem Anbieter zu tragen sein werden.

Klicken Sie abschließend oben auf die Sterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung für die erbrachte anwaltliche Beratung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Gilt diese Widerrufsrecht nicht nur bei Verträgen, die über einen längeren Zeitraum als 1 Jahr abgeschlossen werden?
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Ja, das ist bei Ihnen ja auch der Fall - §§ 481, 482 BGB:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__481.html

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__481a.html

Klicken Sie abschließend oben auf die Sterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung für die erbrachte anwaltliche Beratung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Gilt diese mündliche Vereinbarung, denn im Vertrag steht, daß die Resevierung innerhalb eines JHres erfolgen muss.
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Monat.

Es gilt die ausdrücklich getroffene mündliche Vereinbarung, denn auch mündliche Absprachen entfalten volle Rechtswirksamkeit!

Klicken Sie dann bitte abschließend oben auf die Sterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung für die erbrachte anwaltliche Beratung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Verbraucherrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.