So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 27016
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe eine Pauschalreise gebucht. Vor circa 3Monaten. Für

Kundenfrage

Ich habe eine Pauschalreise gebucht. Vor circa 3Monaten. Für 2 Personen nach Türkei, insgesamt und bereits bezahlt für 1200Euro. Jetzt hat der Anbieter und generell alle Reisen günstiger geworden mit einer Preis Unterschied von über 50 Prozent günstiger.
Habe ich ein Recht für eine Erstattung??? Das ist schließlich ziemlich ärgerlich.
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ja, das ist sehr ärgerlich.

Rechtlich gesehen gilt jedoch der Grundsatz dass Sie an den vor drei Monaten geschlossenen Vertrag leider gebunden sind. Ein Recht auf Erstattung oder Preisanpassung haben Sie leider grundsätzlich nicht.

Eine Ausnahme besteht allerdings dann, wenn zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses Sie die Reise bereits überteuert abgeschlossen haben.

Der Gesetzgeber gibt Ihnen dann ein Recht auf Erstattung oder Rückabwicklung des Vertrages nach § 138 BGB wenn der Reisepreis zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses um 100% gegenüber anderen Anbietern überhöht war.

Diesen Fall haben wir hier leider nicht, so dass Sie rechtlich leider keine Ansprüche gegen den Veranstalter haben.

Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Vielen dank für die Antwort.
Ich werde trotzdem mein Glück versuchen und ein Schreiben aufsetzen das ich zum Zeitpunkt die Reise überteuert gebucht habe. Mehr als Nein als Antwort kann ich ja nicht bekommen.
MFG
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender, da haben Sie natürlich Recht.

Vielleicht zeigt sich der Veranstalter ja kulant!

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne habe ich Ihnen geantwortet.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich nun sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne habe ich Ihre Frage beantwortet. Über eine positive Bewertung (Sterne) mit der Sie mein bei justanswer hinterlegtes Honorar freigeben würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt