So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 26586
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Autokauf Juli 2015 Gebrauchtwagen auf Abzahlung

Kundenfrage

Autokauf Juli 2015 Gebrauchtwagen auf Abzahlung

Autokauf Juli 2015 Gebrauchtwagen auf Abzahlung mit einen Jahr Garantie. Auto kaputt wegen Marderschaden und TÜV ist im Juni fällig.werkstatt hat festgestellt ,daß TÜV nicht möglich da diverse Schäden an Verschleißteilen.Bedeutet für uns große Rechnung.Müsste das Autohaus nicht vor Verkauf an Kunden das Auto generalüberholen? Kann man jetzt noch vom Vertrag rücktreten?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn Sie einen Gebrauchtwagen kaufen, dann muss Ihnen der Wagen mangelfrei übergeben werden. Die Mangelfreiheit bezieht sich auch auf Verschleißteile.

Ausgenommen jedoch ist der übliche altersbedingte Verschleiß.

Wenn es sich bei den Mängeln also nicht um den für Ihr Gebrauchtfahrzeug üblichen Verschleiß handelt, dann muss der Verkäufer diesen Mangel (kostenlos) nach § 439 BGB beseitigen.

Wenn er die Beseitigung verweigert oder aber die Mangelbeseitigung 2 mal fehlschlägt, dann können Sie vom Vertrag zurücktreten und Ihr Geld zurückverlangen.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Vielen Dank für die Antwort.

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Bitte sehr gerne !

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen!

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

konnte ich Ihnen behilflich sein?

Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung (lachender Smilie, Sterne) sehr freuen.

Ansonsten fragen Sie gerne nach!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt