So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Verbraucherrecht
Zufriedene Kunden: 29
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Verbraucherrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Meine Tochter hat ein iphone 6 beschädigt.

Kundenfrage

meine Tochter hat ein iphone 6 beschädigt.Der Geschädigte verlangt 800,00 euro für ein Neues.Habe ich das Recht, das beschädigte Geräte am mich zu nehmen,nach dem ich den vollen Preis dem Geschädigte bezahlt habe?? Vielen dank ***** *****öne Grusse aus Gütersloh

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Verbraucherrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
haben Sie vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Grundsätzlich muss sich der Geschädigte den Restwert des Telefons schadensmindernd anrechnen lassen, § 249 BGB.
Das bedeutet, wenn das beschädigte Handy einen Restwert aufweist, dann muss sich der Geschädigte diesen Restwert anrechnen lassen.
Das bedeutet:
Entweder bekommt der Geschädigte einen um den Restwert geminderten Schadensersatz oder er bekommt den vollen Schadensersatz, dann muss er aber das beschädigte Telefon herausgeben (Bereicherungsverbot).
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.


Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.


Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.


Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam

Ähnliche Fragen in der Kategorie Verbraucherrecht